Цифровизацию транспортной системы Дальнего Востока обсудили эксперты

Панельная дискуссия состоялась в рамках форума «ProДФО»

73b1c061645f95c51d0151f3218efe338370c3a7.jpeg

В рамках форума «ProДФО» состоялась панельная дискуссия, тема которой стали современные методы развития транспортных средств и креативные подходы к логистической инфраструктуре в дальневосточных городах. Спикеры отметили, что внедрение цифровых технологий и информационное обеспечение играет важную роль, сообщает РИА VladNews.

Заместитель главы Благовещенска Максим Ноженкин рассказал, что низкая рентабельность транспортной отрасли и высокий износ транспортной техники возникли в связи с низкой плотностью населения. Он отметил, что из реформы ничего хорошего не выйдет, если не изменить схемы маршрутного движения.

«Мы начали с самых основ – в 2021 году разработали схему организации общественного транспорта (СОТК). Для нас важно было разработать маршруты таким образом, чтобы они были достаточно нагружены и отвечали требованиям жителей. Было опрошено более пяти тысяч жителей, мы учли новые и строящиеся микрорайоны», – рассказал Ноженкин.

Также участники дискуссии обратили внимание и на роль цифровых технологий, которые позволяют повысить эффективность не только в логистике, но и других сферах городской инфраструктуры. Один из таких примеров – «Умный город», который направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий жизни горожан.

Проект начал реализовываться с 13 мая 2022 года во всех муниципальных образований уровня городской округ и муниципальный округ или район. Лидером по его реализации стал Южно-Сахалинск. Также в городе внедряются и другие инициативы, среди которых зеленые технологии водоотведения, треугольники видимости, модульные бордюры.

Инженер Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Геннадий Басов сообщил, что в упомянутые участниками технологии возможно встроить информационную систему мониторинга загрязнения окружающей среды. Такой проект уже разработан и может быть полезен для городских оперативных служб, МЧС и мэрии.

Отметим, что на территории Владивостока был внедрен новый сервис диспетчеризации транспорта. Он помогает усилить контроль над перевозчиками в городе.

Напомним, в Приморье реализуется государственная программа "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края", рассчитанная на 2020-2027 годы.

Другие материалы рубрики "Общество"
534f9af7fba50b963e34c1a4b2bb144560b20ebd.jpeg

Еще один незаконный рынок сносят во Владивостоке на Спортивной

Собственники отказались самостоятельно убрать незаконные объекты.

024b6a8da7d90eb75da6b9a8dc934ce35463164a.jpeg

Крепкая дружба на фасаде: новый символ России и Китая в центре Владивостока

Новый арт-объект стал крупнейшей работой фестиваля «Лица городов»