Психолог рассказал, кто интересен экстремистам

Специалист дал советы, как не допустить распространения преступлений

4e14b91ceebc01f0a4550c938ec2e5035bc3a254.jpeg

В Приморье ведется активная работа по недопущению распространения преступлений экстремисткой направленности, сообщает РИА VladNews.

Как рассказали психологи ГУФСИН России по Приморскому краю, в зоне риска находятся подростки, именно они являются наиболее незащищенной категорией, на которую экстремисты и обращают внимание.

«В силу поиска своего «я» и места в мире, неопределенности жизненной позиции, они уязвимы для любой формы деструктивного воздействия. Под эгидой игры в «Робин Гуда» подросткам можно легко внушить идеи воплощения мировой справедливости через использование принципов терроризма и экстремизма. Защита слабых, призывы действовать в пользу угнетенных бедных – это лозунг, который может превратить обычного подростка в террориста. Главное для организации - найти тот момент, когда ребенок готов услышать эту информацию и последовать за ее источником. В силу подверженности внушению, наиболее уязвимы в данном отношении люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации; легко поддаются вербовке лица, которые в силу своих личностных особенностей склонны считать этот мир несправедливым, и готовы любым методом восстановить равенство. В основе принятия человеком решения действовать, используя политику насилия и устрашения, всегда лежит психологический момент, личностные особенности в сочетании с внешними условиями, на основе которых формируется готовность действовать любым диктуемым способом», - отмечают специалисты.

Отметим, в Приморье проводится работа, направленная на сохранение традиций разных национальностей, которые проживают на территории Приморья, а также недопущение конфликтных ситуаций на межрасовом уровне.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Другие материалы рубрики "Общество"
51541524152.jpg

Откуда прилетают во Владивосток: анализ летних перелетов

Чаще всего туристы прилетают во Владивосток из Москвы — 25% всех бронирований летом

b16a9c55-c099-4e17-93ea-808c8b5b720c.jpg

Приморцы стали чаще обращаться к врачам из-за ожогов медуз

До 20 обращений в сутки поступает в скорую помощь Владивостока после контакта с медузами

Море1.jpg

18 пляжей в Приморье пригодны для безопасного купания

Проверка пляжей продолжается