В Приморье зафиксировано почти 100 тысяч нарушений проездов большегрузов

В крае работают восемь комплексов весогабаритного контроля

1325dbacfb29d34e715f720bfafd0a9d10ee9b65.jpeg

В Приморье летом этого года в работу были запущены восемь комплексов весогабаритного контроля, построенные «Цифровым Приморьем». Автовладельцев пока не штрафуют, но нарушения фиксируют, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В сентябре министерство транспорта Приморского края выдало 2868 разрешений на проезд большегрузного транспорта и два спецразрешения, при этом выявлено еще 40 880 несогласованных маршрутов. В октябре согласовано 2524 маршрута, несогласованных – 58 709. Общее количество нарушений в 23 раза превысило количество выданных разрешений.

Напомним, разрешение необходимо, если нагрузка на ось и габариты транспортного средства превышает необходимые нормы, установленные правилами перевозки. Более того, неоднократно зафиксированы транспортные средства с общей массой 100 тонн, что превышает предельно допустимую массу более чем в два раза.

«Как показывает опыт других российских регионов, сервис весогабаритного контроля эффективен – согласно статистике работы пунктов весогабаритного контроля по стране, со временем количество нарушений снижается до 30% от первоначального уровня», – прокомментировал руководитель проекта Станислав Журавлев.

Весогабаритный контроль представляет из себя комплекс средств, обеспечивающих автоматическое измерение весовых и габаритных параметров автотранспортных средств в движении. Это камеры фотовидеофиксации, специальные лазерные детекторы, установленные над полосой движения, и весоизмерительные модули, вмонтированные в дорожное полотно.

Комплексы весогабаритного контроля автоматически взвешивают и определяют размеры транспортного средства. С помощью камер фотовидеофиксации, лазерных сенсоров над дорогой и весоизмерительных датчиков, вмонтированных в дорожное полотно, измеряются длина, высота, ширина и полная масса автомобиля. При обнаружении автомобиля с перевесом информация о превышении допустимых весогабаритных параметров выводится на информационное табло. Система фиксирует фактические показатели автомобиля, сверяя их с допустимыми, и, если есть превышение, информация передается в ГИБДД для вынесения постановления об административном правонарушении.

В настоящий момент автовладельцев в Приморье не штрафуют. Однако после полноценного запуска сервиса в работу все 100% штрафов за нарушение правил проезда большегрузов будут поступать в краевой бюджет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
74ce8084a3eafcd7a83d5c67aed43d0a1454bf97.png

Кому в Приморье готовы платить 250 тысяч рублей в месяц

Стало известно, кто получает самые высокие зарплаты

2dc2b21e5f84c2a239a1165ce5873d2aaa18aab3.jpeg

Miravi, Burito и 50 тысяч молодых: как Владивосток отметил День молодежи

Кульминацией дня стал большой концерт на центральной площади города с выступлением популярных исполнителей

cb9323fb34a61f8fc94dc7930d2ea79cee9265e4.jpeg

Владивосток бьет рекорды: Аэрофлот запускает до 41 рейса в неделю из Москвы

Параллельно с ростом числа рейсов расширяется и программа фиксированных «плоских» тарифов