Дальний Восток важен для экономических отношений между Вьетнамом и Россией

В рамках ВЭФ-2022 российский и вьетнамский бизнес наметил планы сотрудничества на рынках двух стран

1c4a04a7fd46c35dffa173a82fdc73274d105829.png

Развитие Дальнего Востока играет важную роль в экономических отношениях между Вьетнамом и Россией, открывая двери для товарообмена между двумя странами. Вьетнам и Российской Федерации могут сотрудничать во многих областях: в энергетике, науке, технологиях и торговле, в контексте «Поворота на Восток» РФ, сообщает РИА VladNews.

Отношения стратегического партнерства между РФ и Социалистической Республикой Вьетнам опираются на многолетние традиции дружбы и взаимовыгодной кооперации. Они прошли испытание временем и являются примером взаимоуважительного сотрудничества, которое отвечает коренным интересам народов двух стран.

Внешняя политика Вьетнама и достижения в области политики, дипломатии и экономики

Социалистическая Республика Вьетнам из слаборазвитой страны с ограниченными возможностями развития внешних связей, превратилась в развивающуюся экономику, где уровень жизни людей улучшается, социально-политическая ситуация стабильна. При этом обеспечиваются оборона и безопасность. Углубляются внешнеполитические отношения и международная интеграция.

До пандемии среднегодовой рост ВВП Вьетнама составлял около 6,5%. В 2021 г. он достиг отметки 362 млрд долл. Вьетнам активно экспортирует собственную продукцию на мировые рынки (занимая первое место в мире по экспорту кешью, второе место в мире по экспорту кофе и второе место в мире по экспорту риса), привлекает в страну прямые иностранные инвестиции (в 2021 г. общий объем ПИИ составил 31,15 млрд долл.). На сегодняшний день Вьетнам участвует в 17 торговых соглашениях различного типа.

Численность населения Вьетнама составляет почти 98,5 млн чел. Страна заключила 15 соглашений о свободной торговле и активно привлекает иностранные инвестиции из 111 государств в размере 377 миллиардов долларов США.

Внешняя политика Вьетнама направлена на мир, независимость, самостоятельность, многовекторность и глубокую международную интеграцию, а также готова быть другом, надежным партнером и ответственным членом международного сообщества.

Отношения России и Вьетнама

Вьетнам и Россия активизируют всеобъемлющее стратегическое партнерство. Обе стороны считают друг друга надежными партнерами, приоритетом во внешней политике друг друга.

В июле 2022 года Россия и Вьетнам отмечают 10-летие всеобъемлющего стратегического партнерства. Отношения между двумя странами динамично развиваются. Поддерживается регулярный политический диалог, увеличиваются объемы товарооборота и взаимных инвестиций, продвигаются обмены в сферах образования, науки и культуры. Было одобрено Совместное заявление о видении развития отношений всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами на период до 2030 года, создавая основу для более тесного сотрудничества между двумя странами.

«Россия и Вьетнам выстраивают отношения всеобъемлющего стратегического партнерства на основе взаимного доверия, принципов суверенного равенства государств, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов, невмешательства во внутренние дела государств, неприменения силы или угрозы силой, урегулирования споров мирными средствами, а также других положений Устава ООН и международного права», – сообщается в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Вьетнам желает расширить сотрудничество с Россией во всех областях во имя мира, стабильности и процветания как в регионе, так и в мире.

«Вьетнам важен для России как опора для стабильных связей всей страны и её Дальневосточного региона с Юго-Восточной Азией», – отметил в беседе с «НГ» Григорий Локшин, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН.

Отношения между Вьетнамом и Россией во многих областях активно развивались. Страны договорились организовать 24-е заседание Вьетнамско-Российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с целью конкретизации направлений сотрудничества в ближайшее время.

Вьетнам стал единственной страной – членом АСЕАН, воздержавшейся от голосования о резолюции ГА ООН, осуждающей действия России на Украине, и проголосовавшей против приостановки членства России в Совете ООН по правам человека.

Вьетнам занимает первое место по объему товарооборота с российским рынком среди стран Юго-Восточной Азии. Россия является крупнейшим поставщиком свинины на вьетнамский рынок. Во Вьетнаме также растет спрос на другие продукты питания из России: сгущенное молоко, мед, кондитерские изделия, макароны, семечки и подсолнечное масло.

Культура и туризм также играют важную роль в укреплении взаимопонимания и сохранении традиционной дружбы между народами России и Вьетнама. Генеральное консульство Вьетнама во Владивостоке и Русский дом в Ханое прикладывают усилия для сохранения и приумножения традиций дружбы и взаимной поддержки.

Особое место в структуре российско-вьетнамских отношений занимает взаимодействие в военной и военно-технической сфере и в сфере безопасности. Оно способствует сохранению мира и обеспечению стабильности в регионе и на планете в целом. Россия и Вьетнам будут обеспечивать морскую безопасность, свободу судоходства и воздушной навигации, а также беспрепятственную торговлю. Страны будут наращивать сотрудничество в промышленности, сельском и лесном хозяйстве.

Вьетнам и РФ могут также сотрудничать в области энергетики, науки и технологий, и торговли, в контексте «Поворота на Восток» РФ. Обе страны обладают преимуществами для развития сотрудничества в сферах сельского хозяйства, производства одежды и нефтегазовой промышленности.

Дальний Восток – дверь в российско-вьетнамскую торговлю

Развитие Дальнего Востока играет важную роль в экономических отношениях между Вьетнамом и Россией. Благодаря этому открываются двери для товарообмена между двумя странами.

В рамках прошедшего во Владивостоке 7-ого Восточного экономического форума Россия продолжает подтверждать свою цель превратить Дальний Восток в новый экономический центр и расширить сотрудничество с Азиатско-Тихоокеанском регионом. Формирование международного транспортного коридора является одним из основных драйверов экономического роста.

«Недавно на полях восточно-экономического форума был открыт ещё один очень важный элемент, который позволит работать в экономическом сотрудничестве с Вьетнамом – был открыт прямой маршрут Вьетнам-Москва, Вьетнам-Хо Ши Мин, запад нашей России и это позволит нам еще раз понимать, что именно обмен не только культурный, но и экономический обмен укрепляет веру в то, что эти дружеские связи будут постоянно развиваться», – отметил Андрей Петрович Брик – председатель Думы города Владивостока.

На деловой встрече «Бизнес-диалог Россия – Вьетнам», проходящей в рамках Восточного экономического форума, российский и вьетнамский бизнес обменялся информацией и наметил планы сотрудничества на рынках двух стран. У Вьетнама большой рынок с почти 100-миллионным населением и динамично развивающаяся экономика. Россия и Вьетнам поставили задачу развития существующей инфраструктуры и логистических сетей, в том числе улучшения связи между двумя странами за счет эксплуатации новых прямых морских маршрутов и упрощения таможенных процедур.

«Сотрудничество c Вьетнамом – это такая коробочка, которую открываешь, а там еще одна коробочка и еще одна коробочка и еще одна коробочка. Именно сейчас открывается такая интересная возможность для наращивания поставок по целому ряду продукции, и я думаю, что и в этом направлении у нас будет очень скоро большой прогресс», – отметил Евгений Сергеевич Волосастов – заместитель представителя МИДа России во Владивостоке.

В морском порту Владивосток в последние дни официально запущен морской грузовой маршрут из Вьетнама во Владивосток и железнодорожный маршрут из Владивостока в Москву. Соединение транспортных путей сокращает время и административные процедуры во время доставки товаров из Вьетнама на Запад России. За последнее время по прямому морскому грузовому маршруту из Владивостока во Вьетнам и обратно прошло 5000 контейнеров.

«Каждый год, если не ошибаюсь РОС сотрудничество предлагает Вьетнаму около 1000 квотных мест для обучения в Российских ВУЗах. Приморский край и Владивостокские ВУЗы имеют свои партнёрские отношения с ВУЗами Вьетнама и это очень радует», – заявил Юрий Григорьевич Журавель – начальник международного отдела мэрии города Владивостока.

По словам Евгения Власова, проректора по международным связям Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Председатель Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом, Вьетнам имеет большой потенциал для подключения доступа России ко всем государствам-членам АСЕАН. Роль Вьетнама в настоящее время становится все более важной для Российской Федерации и двустороннее сотрудничество с Вьетнамом можно считать открытой дверью для сотрудничества с членами АСЕАН.

Говоря о восточной политике России, Власов подчеркнул, что Дальний Восток России всегда приветствует страны Востока, в частности, азиатские страны и Азиатско-Тихоокеанский регион, в целом.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b2a0246f3be17bd75bc7dfcd8c5fd67539350bc5.jpeg

Гаражи сносят на улице Верхнепортовой во Владивостоке

Объекты пришлось разбирать вручную

c017d5e6b4166c704e84904f599e8f445535d4b7.jpeg

Водителей «школьных автобусов» проверили в Приморье

К административной ответственности привлечены трое водителей, допустивших грубые нарушения ПДД

6fc1600a1420eb2498a1df87d85cac51782042ab.jpeg

Пострадавшим от летнего тайфуна приморцам выделят 635 млн рублей

В регионе было подтоплено более 1,8 тысячи жилых помещений