Житель Уфы обвиняется в мошенничестве по отношению к приморской организации

Мужчина легализовал часть незаконно полученного дохода

ac22af15c1f316e3a9c18eab96bcc232a47aa1ab.jpeg

Обвинительное заключение предъявлено жителю Уфы за серию совершенных преступлений на территории Приморского края: мошенничество, легализация преступного дохода, а также растрата, совершенная с использованием служебного положения в особо крупном размере, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморья.

Как установило следствие, преступная деятельность мужчины процветала с мая 2018 года по январь 2021 года. Занимая должность фактического руководителя и бенефициара юридического лица, фигурант поспособствовал заключению контракта на выполнение строительно-монтажных работ с приморской организацией.

В результате закрепленной сделки организация-подрядчик приобрела металлоконструкции на заводах-изготовителях в Кемеровской области и Республике Башкортостан стоимостью более 100 миллионов рублей, включая автоматически доставку на территорию Приморья.

Обвиняемый заключил фиктивный договор поставки с подконтрольным ему юридическим лицом на транспортировку указанных металлоконструкций. С помощью фиктивного заключения фигуранту удалось вывести 8 миллионов рублей со счета подконтрольной ему фирмы, оформив их в качестве дивидендов, тем самым легализовав часть незаконно полученного дохода. 

Вдобавок к этому, мужчина продал неизвестным часть принадлежащих заказчику металлоконструкций на сумму более 2,5 млн рублей.

По факту совершенных преступлений возбуждено уголовное дело. В ближайшее время решится участь фигуранта. На имущество юридического лица, принадлежавшего фигуранту, наложен арест в размере свыше 100 миллионов рублей. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c2e6c6fec7a672b49a774e8199417c3b3128a2e6.jpeg

Кто среди владивостокцев дарит самые дорогие подарки на 23 февраля: ответ

В этом году 68% женщин и 33% мужчин будут в этом году дарить подарки на День защитника Отечества

f352ff35759baab977fbefa0b20d68c06b9255f8.jpeg

«Таракан позавтракал»: ещё один магазин во Владивостоке захватили насекомые

Жалобы на антисанитарию в супермаркетах города продолжаются

ca81f8e5fad0c133cce94e3da1747dd7e00846ad.jpeg

Мошенники придумали новую махинацию с поддельными штрафами

Жертве присылают угрозы ареста имущества