Бумажные автомобильные ПТС скоро заменят на электронные
Через год ПТС должны полностью перейти на «цифру»
Владивосток, ИА Приморье24. Постепеннаязамена бумажных паспортов транспортных средств (ПТС) на электронныеначнется в России с 1 июля, полный переход на «цифру» должен бытьосуществлен до 1 июля 2017 года, - сообщает РИАНовости.
Ранеесообщалось, что 27 июня вступило в силу соглашение о введении единойсистемы электронных паспортов для стран Евразийского экономического союза(ЕАЭС). Одновременно на территории союза упрощаются процедуры перемещения,купли-продажи автомобилей, создается единая база данных транспортных средств,самоходных машин и других видов техники.
«Началоработы системы электронных ПТС установлено на 1 июля этого года. Нов связи с тем, что еще не во всех странах, в том числеи в России, приняты необходимые нормативные акты, мы говорим, чтодо января следующего года наша система будет работать в режиме опытнойэксплуатации», — рассказал Ионов.
«Затем будетплановый переход. С 1 января 2017 года основная масса автопроизводителей будетв стадии перехода: сначала начнут оформлять ПТС в электронном видена одной из моделей, отработают схему и переключатсяна другие. Бумажные будут постепенно выходить из оборота», —сообщил представитель администратора.
Системаофициально перейдет на плановую работу после 1 января, доступ к нейполучат все участники авторынка. У автопроизводителей будет еще полгодана полный переход на электронные ПТС.
Что касаетсятаможенной, налоговой службы и Госавтоинспекции, они будут обязаны вестивсю документацию в электронном виде уже с момента регистрациив системе первого юридически значимого, официально оформленногоэлектронного ПТС.
По словамИонова, между старым и новым ПТС «огромная разница». Основная задача, которуюпланируют решить в ходе реформы, — перевод целого ряда услуг,связанных с перемещением транспорта, налогообложением, таможеннымоформлением, допуском к эксплуатации и куплей-продажей,в электронный вид.