Психотерапевт назвал причины зимних проблем со сном

Психотерапевт Нурдаев: зимой сон становится хуже из-за дефицита мелатонина

ce710b7a196eaee8b9ba79cb0c10c667ec63a793.jpeg

С наступлением зимы и сокращением светового дня у россиян участились проблемы со сном. Одна из таких причин - дефицит мелатонина. Психотерапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Виктор Нурдаев назвал причины зимних проблем со сном, сообщает РИА VladNews со ссылкой на lenta.ru.

Согласно исследованию, продажи снотворных осенью выросли на 35 процентов по сравнению с летом, показав самый большой рост в ноябре. Число обращений к сомнологам также увеличилось почти на четверть, а спрос на успокаивающие препараты — в полтора раза.

Психотерапевт напомнил, что у человека появляется желание  «впасть в спячку» из-за гормонального фона, который происходит в следствии того, что осенью и зимой в России солнечных дней значительно меньше, чем летом, и темнеет заметно раньше.

 «Все потому, что в темное время суток вырабатывается мелатонин — так называемый "гормон сна". В ясный же день в большем количестве выделяется серотонин. Благодаря этому люди чувствуют себя в приподнятом настроении, а значит — более активными», — объяснил Виктор Нурдаев.

Для того, чтобы побороть сонливость, врач посоветовал на постоянной основе соблюдать гигиену сна: не использовать гаджеты за два часа до сна, создавать комфортную зону для сна, которая будет ассоциироваться только с отдыхом, а также за четыре часа до отхода ко сну уделять внимание кардио-нагрузкам. 

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_546941_news_xxxl.jpg

В районе Борисенко во Владивостоке масштабно ремонтируют теплотрассу

800 метров теплосети заменят для бесперебойного теплоснабжения

c019a19c8db2c7065efd72930d5c9b16236da57d.jpeg

Специалисты ежедневно наводят порядок на улицах Владивостока

За порядком следят рабочие муниципального предприятия «Содержание городских территорий»

Аf60dfea8-e00e-446c-93bf-e5e7a0dac97d.jpg

Таксист пытался бесплатно припарковаться в аэропорту Владивостока

Мужчина проехал «зайцем» через шлагбаум, но был задержан полицией