80 лет назад СССР вступил в войну с Японией

Вступление Советского Союза в войну привело к резкому сокращению сроков сопротивления Японии и ускорило завершение Второй Мировой войны

b97b907b4b1c7c10a8be4e374d88a8d289143a41.jpeg

8 августа 1945 г. СССР, выполняя взятые на себя союзнические обязательства, заявил о вступлении в войну с Японией с целью окончательного завершения Второй мировой войны и ликвидации угрозы советским границам на Дальнем Востоке. Было подчёркнуто: «Советское правительство считает, что такая его политика является единственным средством, способным приблизить наступление мира, освободить народы от дальнейших жертв и страданий и дать возможность японскому народу избавиться от тех опасностей и разрушений, которые были пережиты Германией после её отказа от безоговорочной капитуляции».

9 августа Красная армия начала боевые действия против сосредоточенной в Маньчжурии японской Квантунской армии. Маньчжурская наступательная операция, проведенная советскими войсками, сыграла решающую роль в освобождении Китая и Кореи от японских оккупантов.

В рескрипте от 17 августа 1945 г. «К солдатам и матросам» главнокомандующий армией и флотом Японии император Хирохито в качестве основной причины капитуляции назвал вступление в войну СССР. Было заявлено: «Теперь, когда в войну против нас вступил и Советский Союз, продолжать сопротивление... означает поставить под угрозу саму основу существования нашей Империи».

Вступление Советского Союза в войну привело к резкому сокращению сроков сопротивления Японии и ускорило завершение Второй Мировой войны.

2 сентября 1945 г. на борту американского линкора «Миссури» был подписан «Акт о капитуляции Японии» - безоговорочная капитуляция «союзным державам японского императорского генерального штаба, всех японских вооруженных сил и всех вооруженных сил под японским контролем вне зависимости от того, где они находятся».

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей