Церемония передачи останков приморских воинов началась в Смоленске

Уже завтра урны с прахом отправятся во Владивосток по железной дороге, а 9 апреля на привокзальной площади пройдёт торжественная церемония встречи.

1427952058_savchenko_72.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Уже на следующей неделе в Приморье состоится церемония захоронения земляков, павших на фронтах Великой войны. Осенью 2014 году останки красноармейцев были обнаружены в Смоленской области и идентифицированы по солдатским медальонам.

Иван Гутник, Иван Мазурик и Петр Белый - 10 апреля трое приморцев вернутся на родину. В эти минуты в посёлке Вязьма Смоленской области началась церемония передачи праха делегации Приморского края. В её составе губернатор Владимир Миклушевский, секретарь регионального отделения "Единой России" Людмила Талабаева, руководитель рабочей группы партийного проекта "Историческая память" Павел Гетман, родственники погибших воинов. После церемонии отпевания состоится передача урн с прахом. Также приморской делегации предстоит посетить место ожесточенных боёв под Вязьмой.

- Каждый год мы открываем новые страницы истрии, очищаем имена павших от незаслуженных подозрений. И очень важно, что трое приморцев - героев, отдавших свои жизни за свободу Родины, - вернутся домой и найдут упокоение. Для нас это важнейшая миссия, которая позволяет вернуть ещё частичку нашей исторической памяти. А также, я уверена, что все мы должны знать имена тех, кто сражался ради нашей свободы, и чтить их, - отметила секретарь регионального отделения партии Людмила Талабаева.

Ожидается, что в церемонии передачи урн с прахом примет участие секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Перед отпеванием состоится подписание договора о сотрудничестве в захоронении останков между Приморским и Смоленским отделениями партии.

- Сегодня мы передаем останки погибших солдат на родину, где они, наконец, обретут покой, - отметил секретарь смоленского регионального отделения "Единой России" Игорь Ляхов. - Это событие имеет особое значение для смолян, так как солдаты сражались на нашей земле и погибли, защищая нашу общую Родину. В свете событий, происходящих в мире, наш долг, долг современного поколения - установить как можно больше имён павших в годы Великой Отечественной войны и сохранить память о них. Это нужно не мертвым, это нужно живым.

Уже завтра урны с прахом отправятся во Владивосток по железной дороге, а 9 апреля на привокзальной площади пройдёт торжественная церемония встречи.
Другие материалы рубрики "Общество"
bc0d7305c85eb687654cb407c216099049524fbc.jpeg

Что делать, если вы нашли чужую вещь: советы от правоохранителей Приморья

Согласно законодательству РФ, присвоение найденного имущества является уголовно наказуемым деянием

eb5822fa2a788a67fab93948aff3dbf1363bf274.jpeg

Новые правила приёма в вузы: что изменится для абитуриентов-2026

Минобрнауки уточнило порядок поступления: новшества затронут целевой набор и выпускников колледжей

d9fe4fd4a9e159af0321c0ec0fe351b9474bcf8a.jpeg

В Приморье наметили основные дорожные проекты на 2026 год

В регионе планируют отремонтировать дороги по пяти направлениям и не менее 50 мостов