Новые станции очистки и водоводы: министр ЖКХ Приморья подвел итоги года

Владимир Бабич в прямом эфире Центра управления регионом Приморского края

58dbb8fc00e3cb7398798e357d6803069c8c9273.jpeg

Более 8 километров водовода заменили в Славянке, новая станция очистки появилась в Зарубино и Хасане, а в Надеждинском районе завершают 10 км водовода на Тавричанку — об этих и других работах в Приморье в 2022 году рассказал министр ЖКХ Владимир Бабич в прямом эфире Центра управления регионом Приморского края, сообщает РИА VladNews.

Работы выполнены в рамках регионального проекта «Чистая вода», цель которого —повысить качество питьевой воды в крае. Для этого планово ремонтируют водопроводы, строят новые сети, реконструируют объекты водоснабжения и модернизируют станции очистки. 

Так в Славянке полностью заменили магистральную часть водовода — больше 8 км. При этом прокладывали сразу две трубы — основную и резервную. В Зарубино и в поселке Хасан поставили станцию очистки. В Хасане также завершают работы по замене водовода.

Станцию очистки ввели в эксплуатацию в селе Глуховка, и завершающей стадии находится ввод нового водовода на поселок Хороль. В селе Камень-Рыболов установили станцию водоочистки и проложили резервный водовод.

Много вопросов поступало от жителей Надеждинского района — здесь завершают прокладывать 10 км водовода на Тавричанку. Также в этом году могут сдать станцию обезжелезивания в поселке Пограничное, работающую по новой технике — озонирование.

Планы по модернизации систем водоснабжения есть и на следующий год. Так, например, в поселке Зарубино дополнительно к новой станции очистки планируется заменить 4 км труб, чтобы гарантированно подавать жителям чистую воду.

«Начнется строительство новой системы водоснабжения в Фокино. Это самый масштабный проект. Работы там будут вести, не выводя из строя действующую систему», — отмечает министр ЖКХ Приморья.

Также в 2023 году в Лесозаводске построят новую станцию водоочистки для микрорайона Юго-Западный. Часть поселка Новосысоевка переключат на гарантированный источник качественного водоснабжения, отключив от ресурса Минобороны. 

В Надеждинском районе построят станцию обезжелезивания. Она будет резервным источником для этого района, Владивостока и Артема. В селе Покровка появится новый водозабор, станция очистки и водовод, а в Посьете проложат 3 км водовода и сделают новый накопитель. В поселке Углекаменский завершат строительство водозабора.

Много вопросов от жителей края поступает в отношении изношенности труб.  По словам министра, в регионе более 4,5 тысяч км водоводов. Средний процент износа — 61%, а полностью исчерпали свой срок эксплуатации 48% труб. Чтобы все это заменить за один раз — потребуется 51 млрд рублей. 

«Требуется планомерная и совместная работа между всеми сторонами — муниципалитетом, ТСЖ, управляющими компаниями», — подчеркивает Владимир Бабич.

Полный эфир можно посмотреть по ссылке.

ЦУР Приморского края — это координационный центр региона. Он помогает улучшить взаимодействие всех уровней власти с населением. ЦУР принимает вопросы граждан по различным темам и оперативно передают соответствующим специалистам.  Уточнить свой вопрос или сообщить о проблеме любой желающий может на страницах ЦУР ВКонтакте (https://vk.com/tsur25) и Одноклассниках (https://ok.ru/group/68850877726765 ); в чат-боте Правительства (https://t.me/primorskyru_com_bot  ) и губернатора Приморья (https://t.me/kozhemiako_com_bot); а также на сайте или в приложении «Госуслуги. Решаем вместе».

Другие материалы рубрики "Общество"
f230fad7ef4227541c1a886e411550e1f2646471.jpeg

900 мешков мусора убрали за ночь с улиц Владивостока

Комплексную уборку провели по нескольким адресам

1e5ec7b349d6ce25e3d08d91c1ed9d1aed9689be.jpeg

Двое сахалинцев отдали мошеннице из Приморья крупную сумму денег

Женщина пообещала мужчинам помочь купить автомобиль из Японии

77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники