Главный синоптик Приморья рассказал о причинах грядущих аномальных холодов

По словам Бориса Кубая, пик холодов придется на 25 и 26 января

a861485cfdd8e6ae1f5aea531cd1cb5a9685707c.jpeg

Главный синоптик Приморского края Борис Кубай рассказал о причинах грядущих аномальных холодов в крае, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Примгидромет.

По словам Бориса Кубая, первоосновой любого сильного похолодания является перемещение холодного тропосферного циклона с акватории Северного ледовитого океана на юг, в сторону соответствующего региона. Интенсивность и продолжительно похолодания зависит от глубины циклона, запасов холода в его центре, от направления и скорости движения над регионом, от последующей его удаленности от региона и т. д.

«В нашем случае предполагается, что тропосферный вихрь, который длительное время доминировал над Северным ледовитым океаном и Якутией будет двигаться в юго-западном направлении через Амурскую область, Хабаровск, Приморский край в южную часть Охотского моря. Его центр с очагом аномального холода пройдет территорию Приморского края ориентировочно в ночь с 25 на 26 января, поэтому пик холодов придется на эти даты», - рассказал синоптик Приморья.

Он уточнил, что, выйдя в Охотское море циклон унесет с собой и очаг холода, морозы в крае несколько ослабеют, но будут удерживаться на довольно низком уровне, поскольку на смену первому вихрю придет второй. Однако очаг холода в его центре будет не такой аномальный.

Другие материалы рубрики "Общество"
27a9dfa0b9b5d3038f311f04f8615e76f6d5e278.png

Приморье возглавило печальный рейтинг по числу пропавших детей за лето

Здесь зафиксировано 60 случаев исчезновений детей, что составляет почти четверть от общероссийского числа

5020bc20e3431db0533092dc46b55aacb9d03694.jpeg

Надбавку к пенсии для россиян старше 80 лет предложили приравнять к МРОТ

В настоящее время «надбавка на уход» составляет 1314 рублей в месяц

ebb0bf9453cf490159f9882190a4aeb0bf34995c.jpeg

Гороскоп на 13 сентября

Звезды весь день будут склонять к отдыху и ничегонеделанью