Цены на туры по России снизятся в связи с отменой НДС для туроператоров

Ранее льготу по НДС получили гостиницы

eba19fc64917fbd5086449098cf3180de52df272.jpeg

Российских туроператоров освободили от уплаты НДС. Такое решение позволит работникам туристической сферы снизить цены на путешествия внутри страны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на президента Российского союза туриндустрии Илью Уманского.

 «Это долгожданная новость, над этим отрасль долго работала. Мера была очень нужна, поскольку вся фискальная нагрузка ложилась на туроператора без возможности возмещения от поставщиков. Особенно остро стоял вопрос после того, как льготу по НДС получили гостиницы, и туроператоры стали единственным звеном в отрасли, которое платило НДС», — рассказал он.

Как отметил Уманский, обнуление НДС позволит туроператорам снизить цены на путешествия, но маловероятно, что это снижение составит 20%.

«Любые избыточные нагрузки неизбежно ложатся на плечи потребителя, поэтому туроператоры вынуждены были закладывать это в стоимость турпакета: что-то компенсировать из собственного дохода, что-то компенсировать за счет повышения цены. В любом случае, это напрямую связанные вещи. Мы ожидаем снижения стоимости турпродукта. Возможно, не в размере НДС, но такой важный момент неизбежно отразится на стоимости», — пояснил он.

По словам Уманского, также туроператоры смогут продолжить развивать и расширять свой бизнес в России: будет расти ассортимент предложений от туроператоров, количество новых турпродуктов, будут формироваться более сложные и интересные туры.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
Кейс-чемпионат_Космос2.jpg

Студенты смогут поучаствовать в кейс-чемпионате о мирном космосе будущего

Ключевой особенностью кейс-чемпионата станет моделирование реальной российско-китайской проектной команды

ВТБ_карта_2024_sm.jpg

ВТБ: сбережения жителей Приморья в 2025 году выросли на 19%

По итогам 2025 года сбережения жителей Приморского края в ВТБ превысили 188 млрд рублей