В Приморском крае стало меньше колоний общего режима

Общественный совет при ГУФСИН России помогает бывшим заключенным реальными делами

d35be03d40252fb0ac1b39720ccdb3515794652e.jpeg

Помочь человеку, который вернулся из мест не столь отдаленных, устроиться на работу, найти жилье, восстановить документы и даже найти друзей. Это лишь одно из направлений нужной и важной работы, которой занимаются члены Общественного совета при ГУФСИН России по Приморскому краю. В четверг, 26 января, прошло его первое в этом году заседание, где по традиции подвели итоги ушедшего года и озвучили планы на будущий, сообщает РИА VladNews. 

«Сейчас идет процесс ликвидации 39-й колонии общего режима в Спасском районе, — сообщил главную новость начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Версткин. — Причина проста — в колонии было меньше 50 процентов заключенных, которых она могла вместить. Заключенные уже перераспределены по другим учреждениям. Сейчас в стране суды идут по пути смягчения наказания. Действительно, не все, кто нарушил закон, должны попадать в подобные учреждения. Но не всегда облегчение наказание помогает человеку исправиться. В Приморском крае в прошлом году более 600 человек, имевшие условное наказание, совершили повторное преступление».

Затронул Вадим Викторович и такую серьезную тему, как кадровый голод в рядах местной службы исполнения наказаний.

«У нас острый дефицит режимных сотрудников, охраны, — не стал скрывать начальник ГУФСИН России по Приморскому краю. — Перед самым Новым годом разговорился в изоляторе с парнем-стажером. Он сам не местный — снимает квартиру во Владивостоке за 25 тысяч, а получает 20! После стажерства будет получать 23 тысячи. По моему мнению, у сотрудников должна быть стопроцентная компенсация жилья, как в Москве или Санкт-Петербурге. Будем работать в этом направлении с нашими властями».

В Общественный совет входят предприниматели, руководители организаций, ветераны службы, юристы, журналисты, блогеры. И каждый старается оказать посильную помощь — советом, деньгами, вещами. Делом помогают и в Приморском благотворительном фонде «Калина красная».

«Ярким примером деятельности фонда служит конкретные жизненные ситуации, — привела пример его президент Элеонора Трубникова. — Пришел как-то мужчина показал справку, что много лет назад его помиловали — изменили смертельную казнь на 25 лет. И вот долгий тюремный срок закончился. Он вышел, а все измелилось — даже страна. Родные от него отвернулась, на работу с такой справкой не берут — даже не разговаривают. Фонд «Калина Красная» протянул ему руку помощи — помогли найти жилье и работу. Теперь он работает и прилично зарабатывает».

Элеонора Игоревна добавила, что необходимо и в этом году более тщательно работать в этом направлении — организовать правовую, социальную помощь, а также решать другие проблемные вопросы, возникающих после освобождения осужденных. Кроме этого, президент фонда предложила разработать и провести семинар, где бы осужденным заранее рассказали, как найти работу, восстановить социальные связи, восстановить утраченные документы и многое другое.

Вспомнили на Общественном совете и недавний хоккейный матч «Адмирала», в состав команды входит, кстати, начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Вадим Версткин, с заключенными в ИК-33 в Спасском районе. Хоккеисты обыграли арестантов со счетом 10:5, но зато у последних появился стимул — продолжать активно тренироваться и взять реванш в следующем хоккейной схватке.

Не оставят заключенных в этом году и без культурных мероприятий. Так по традиции в марте в женской колонии № 10 в поселке Горное выберут самую очаровательную «Мисс Весну». Девушки с нетерпением ждут предстоящего события и с удовольствием к нему готовятся.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
aa00417060778fff1b1777f7b3ba083efb9fd866.jpeg

В Приморье продолжает развиваться культурная среда

В частности, в этом году в регионе появятся две модельные библиотеки и виртуальный концертный зал

04b38ab2081a4b3daeeeebf46f76549460a175c9.png

Сорвавшийся с «Колеса Смерти» акробат передал привет жителям Приморья

Артист цирка назвал свой номер «рискованным»

752dfdd82ecafd51ab7adf80b6b5a764342bcd5a.jpeg

Присяжные в Приморье отправили за решетку убийцу

Мужчину признали виновным в смерти 46-летней женщины