Почему у людей есть желание тратить последние деньги на ненужные вещи

В проблеме помогла разобраться эксперт Центра финансовой грамотности

6e290845a59f28b2c801961f28ae74e4bc02d8ff.jpeg

Эксперт Центра финансовой грамотности Научно-исследовательского Финансового института Минфина России Мария Соловиченко рассказала, как перестать тратить деньги на то, в чем нет необходимости, сообщает РИА VladNews.

Соловиченко считает, что сложности в обращении с деньгами вырастают из привычек мышления. Дело в том, что мозг человека предпочитает выбирать самые простые пути в решении проблем. Одна из таких привычек — обесценивание будущей выгоды.

«Люди хотят получить выгоду и удовольствие немедленно. Это лучше, чем дожидаться большей прибыли, но какое-то время спустя. Чтобы контролировать себя, надо приложить усилия, а получить немедленную выгоду проще и приятней», — отмечает эксперт.

Желанием незамедлительно получить удовольствие умело пользуются маркетологи. Чтобы подтолкнуть к покупке и усыпить дисциплину, в торговых залах включают музыку, раздают бесплатные пробники, купоны на скидки.

Вторая «вредная» привычка— желание повторять за другими. В этом случае совершаются покупки по совету блогеров, рекомендации знакомых, чтобы быть «не хуже других». Однако нужно научиться отличать свои истинные желания и потребности от давления ситуации и знакомых.

Третья привычка: постоянный апгрейд, который заставляет тратить лишнее. Например, многие покупают новую модель телефона, хотя прежний еще хорошо функционирует.

Также эксперт отмечает, что больше всего люди склонны покупать что-то ненужное, находясь в тревожном состоянии.

Другие материалы рубрики "Общество"
48548974854165.jpg

Дорогу на Эгершельд во Владивостоке закроют на две недели

Ограничение будет действовать уже с 10 июля

781afeb70407196ac6d10a1720e4851249bd341b.jpeg

Яркие муралы с символами Владивостока украсили фасады на Второй Речке

Художник Сергей Мотофанов, участвовавший в создании муралов, рассказал, что работа заняла около двух недель

541546352.jpg

Когда в Приморье спадет жара: ответ синоптиков

Завтра ожидается +29…+34 °С