Суд вынес приговор доверчивому взяточнику из администрации Лесозаводска

Чиновник намеревался получить от строителей "живые" деньги за квартиру, которой его подкупили, но бизнесмены отвечали коротко и ясно: денег нет.

1427442635_arenda_kvartir.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В Лесозаводске вынесен приговор высокопоставленному чиновнику городской администрации.

Собранные следователями приморского СКР доказательства признаны судом достаточными для приговора бывшему первому заместителю главы администрации Лесозаводска. Он признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году на тот момент первый заместитель главы администрации Лесозаводска совместно с главой администрации, действуя группой лиц, получили от представителя строительной компании взятку - две квартиры общей стоимостью 2,4 млн рублей.

Имущество передавалось за обещание, что в рамках долгосрочной целевой программы «О переселении граждан из аварийного жилфонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Лесозаводском городском округе на 2011-2012 года» в максимально короткий срок будет проведен открытый аукцион. Они также пообещали победу в нем.

После победы в аукционе между строительной компанией и администрацией был заключен муниципальный контракт. В конце 2013 года, когда дом был построен и сдан в эксплуатацию, чиновники решили сдать квартиры обратно и получить за них деньги. Однако вернув квартиры в собственность, руководство строительной компании отказалось выплатить деньги за них, ссылаясь на отсутствие денег.

Кроме того, в 2013 году обвиняемый попытался получить взятку в миллион рублей у того же представителя строительной компании за аналогичный аукцион, однако умысел не был доведен до конца.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать госдолжности сроком на 3 года, со штрафом в размере 60 млн. 200 тыс.  рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего главы администрации выделено в отдельное производство. Сейчас он бежал от следствия и объявлен в международный розыск.

Преступление выявлено сотрудниками УМВД РФ по Приморскому краю.
Другие материалы рубрики "Общество"
d7140333635c7cbb90eecf6a9da8000ba922c4ff.jpeg

В Приморье бизнесу дали больше времени на увольнение мигрантов-торговцев

Дополнительное время позволит работодателям плавно адаптироваться к новым условиям

803473f9f24240f949b3bd8aaf117f8c709db8cb.jpeg

Движение по улице Капитана Шефнера ограничат из-за снегопада

На расчистку городских улиц уже вышло 169 единиц специализированной техники

16707a46ccbb5332f37bf9ce4d954889f6a04f16.jpeg

На дорогах гололедица: циклон принес снег в Приморье

Температура -4...-9°С, на юге -3...+2°С