Витамин С не подходит для лечения и профилактики вирусных инфекций

Мифы о витамине С развеял врач высшей категории Алексей Водовозов

ce99c2ea4cdc64940da59cd98475b9f7e9dc8136.jpeg

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов развеял миф о витамине С, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радио Sputnik.

По словам врача, научные исследования доказали, что витамин С не подходит для лечения и профилактики вирусных инфекций.

«Витамины – это пищевой ингредиент, и было бы странно, если бы они лечили от чего-нибудь, кроме авитаминоза. Реальный авитаминоз из-за нехватки витамина С – это цинга, ее случаи единичны, обычно они связаны с тяжелыми сопутствующими заболеваниями», — сказал Алексей Водовозов.

Водовозов также предупредил, что не стоит злоупотреблять витамином С. Он пояснил, что регулярный прием препаратов, в состав которых входит этот компонент, может спровоцировать камнеобразование в мочевыводящих путях.

«Ежедневная норма витамина С — 50 миллиграммов. В самом ходовом аптечном препарате — 250 миллиграммов, а бывает и грамм, и больше», — сказал он.

Также врач опроверг миф о том, что в лимоне содержится много витамина С.

«На самом деле чемпионами являются шиповник и красный болгарский перец, а также черная смородина и практически все разновидности капусты», — подчеркнул специалист.

Другие материалы рубрики "Общество"
f6ba854b3c92b32f5ddbfdb1cc085ec16bc7f300.jpeg

Экологические тропы Приморья: новый формат знакомства с регионом

Экотропы преимущественно создаются на особо охраняемых природных территориях в муниципалитетах края

196f3fb61be83269599846768bf12238be6458bc.jpeg

В Приморье начался сезон рождения детёнышей ларги

Первые бельки появились в заповеднике залива Петра Великого

c04dc575646254d30ad3a1f6a9adc00ef53c2f7b.jpeg

Приморский суд вынес суровый приговор за наркобизнес

Суд назначил подсудимому наказание в виде 12 лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей