Число желающих жить в Приморье растет

Выступая перед депутатами, глава региона отметил, что миграционные процессы являются одним из ключевых показателей стабильного развития территории. 

1427252037_vladivostok_bay.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Губернатор Приморского края сегодня, 25 марта, в своем отчете Законодательному собранию озвучил основные мероприятия, призванные стимулировать людей оставаться жить в Приморье.

Эффект от их реализации уже заметен – разница между убывшими и прибывшими на территорию края гражданами только в 2014 году сократилась в 1,8 раза.

Выступая перед депутатами, глава региона отметил, что миграционные процессы являются одним из ключевых показателей стабильного развития территории. 

«Приморье долгое время ассоциировался с территорией, из которой люди уезжают. Так вот, хочу отметить, что в последние два года ситуацию удалось стабилизировать. Пока еще идет отток населения, но он уменьшается. Разница между убывшими и прибывшими гражданами стала сокращаться. По сравнению с 2013 годом она уменьшилась в 1,8 раза. Если в 2013 году она составила более 7 тысяч человек, то в 2014 году – менее 4 тысяч человек», – акцентировал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что одним из важных направлений по обеспечению комфортности жизни в регионе является реализация двух законов об обеспечении приморских семей бесплатной землей. 

«В 2014 году мы сильно продвинулись в этом вопросе. Выполнили поручение президента и закрыли очередь из многодетных семей, вставших на учет до 2014 года. В связи с этим у нас возникла небольшая заминка по выдаче земли молодым семьям и семьям с двумя детьми. Но она объективная, ведь мы с вами приняли решение, что выдача земли многодетным семья является приоритетной», – отметил глава края.

Также губернатор отметил значительный прорыв, достигнутый в обеспечении безопасности граждан. 

«Когда я пришел к власти, в «пирамиде проблем» безопасность стояла на седьмом месте. Сейчас – на последнем», – заявил глава региона. 

Напомним, на сегодняшний день бесплатные участки в Приморье получили 5 254 многодетные семьи. Также для снижения затрат многодетных семей на строительство жилых домов проводится работа по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой. В 2015 году муниципальным образованиям Приморья на обеспечение земельных участков, бесплатно предоставляемых многодетным семьям, распределено субсидий из краевого бюджета на сумму более 154 миллионов рублей.

Отметим, по инициативе губернатора в регионе разработана краевая госпрограмма «Безопасный край». Ее главные задачи – совершенствование системы профилактики правонарушений, снижение масштабов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории края, а также повышение уровня безопасности дорожного движения и антитеррористической защищенности объектов социальной защиты населения. 

По итогам 2014 года общий объем зарегистрированных преступлений уменьшился по сравнению с прошлым годом почти на 7%. Количество грабежей сократилось более чем на 34%, почти на 20% снизилась криминальная напряженность среди несовершеннолетних.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0d8df0ac1914fe36af43d8acf7f908536cc91cd7.jpeg

Аллея на Кирова - лидер в голосовании за благоустройство в 2026 году

За общественные территории, которые нужно благоустроить, проголосовали почти 34 тысяч владивостокцев

8f3a359d978228705cccafe66e9f76da5f5bd54d.jpeg

Новые правила выдачи банковских карт для подростков введут в России

Госдума разрабатывает законопроект, который планируется принять в июне

d6c2dd4e275e32bd40b72bfe7a3d01b9fb010b95.jpeg

Синоптики рассказали, когда дожди обрушатся на Приморье

Какая погода будет днем во вторник - в материале РИА VladNews