Дружинники Приморья получат форму, законные права и обязанности

У народных дружинников в Приморье будут удостоверения и форменная одежда, и они смогут получать госнаграды.

1427247884_byvalyy.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Народные дружины в Приморье смогут нести службу официально.

Сегодня, 25 марта, на очередной сессии краевого парламента депутаты рассмотрели законопроект «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края».

По словам вице-губернатора Приморского края Александра Лось, этот проект приводит краевое законодательство в соответствие с федеральным.

«Проект закона устанавливает правила приема в народную дружину, отличительную форму одежды дружинников, а также регламентирует деятельность их штабов. Законопроект позволит привлечь к обеспечению правопорядка большее число граждан», – отметил заместитель главы региона.

Помимо прочего, у народных дружинников появятся удостоверения. В законопроекте также прописано взаимодействие с полицией, органами местного самоуправления. Дружинники могут быть представлены к государственным наградам России и наградам Приморского края.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении большинством голосов.

Отметим, народные дружины по охране общественного порядка уже действуют в полутора десятках муниципальных образований Приморья. Дружины работают в Уссурийске, в Спасске, поселках Хороль и Новошахтинск, в Пожарском районе и других.
Другие материалы рубрики "Общество"
903ebb97d148a2a773a1f1a946f86c7e7533fc36.jpeg

Жительница Владивостока вернула почти миллион, отданный мошенникам

Суд взыскал средства с дагестанца, незаконно удерживавшего деньги

fb5d0b261b4b734a287504413a1195f0af93f151.jpeg

Уссурийская квартира «затопила» виновницу на 129 тысяч

Страховая компания взыскала ущерб через суд

c20115388ed40c4ad1b2bb02e0de4c974a25d154.jpeg

В Приморье студентов будут готовить к работе в кибербезопасности

Целевой набор открывает стипендии и трудоустройство в госструктурах