Госдума одобрила закон о продаже на аукционах жилья коррупционеров

Речь идет о жилых помещениях

92e08e9a62f993f66469a2c5f4cf3290e57e7c3a.jpeg

Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поддержал принятие в первом чтении законопроекта, которые позволит продавать на аукционах изъятое у коррупционеров жилье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Согласно принятому документу, реализация жилых помещений, поступивших в государственный жилищный фонд в результате совершения коррупционного правонарушения или в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы, будет осуществляться в соответствии с законодательством о приватизации. Причем такое жилье будет приватизироваться только путем продажи на аукционе.

Это касается жилых помещений, рыночная стоимость которых на вторичном рынке превышает в два и более раза денежную сумму, определенную исходя из размера общей площади такого помещения, умноженной на местный показатель средней цены одного квадратного метра жилого помещения. Этот показатель рассчитывается Росстатом и утверждается Минстроем России ежеквартально.

«Более дешевые квартиры — они, как и сейчас, будут оставаться и поступать в социальный найм через местные органы власти», — пояснил на заседании комитета замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.

Другие материалы рубрики "Общество"
b1e4c1469e380edca336f8a6be2f96bb6b1ca49d.jpeg

Во Владивостоке завершилась IV международная регата: Россия впереди

Приморская команда впервые взяла бронзу

thumb_549295_news_xxxl.jpg

Новые остановки устанавливают во Владивостоке

Специалисты также ремонтируют поврежденные павильоны

6d6f9854c08fadfb6d0b8f193528886618ca97de.jpeg

Приморье готовится к туристическому буму: курорты и пятизвёздочные отели

Сразу несколько инвестпроектов создадут новые курорты и гостиницы с участием китайских инвесторов