Роспотребнадзор призвал россиян не беспокоиться о новых видах клещей

Специалисты: авторы статьи о новых разновидностях клеща не провели нужных исследований

657f3b15d0fe6ef1335adb3b1fb4f86111773cef.jpeg

В сети появились резонансная информация том, что появились новые виды клещей, от которых человек может заразиться чумой. В Роспотребнадзоре РФ оценили такую вероятность и объяснили, есть ли причины для беспокойства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал Роспотребнадзора.

«В статье Persian Journal of Acarology, действительно, описаны три новых вида гамазовых клещей. По следам публикации вышел комментарий о том, что эти клещи "могут вызвать чуму" и некоторые другие природно-очаговые заболевания. Этот комментарий нельзя назвать обоснованным», – сообщает ведомство.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, авторы статьи, которая повествует о новых разновидностях клеща, не провели исследований на предмет заражения этих членистоногих чумой и не установили факт передачи микроба-возбудителя млекопитающим.

В ведомстве указали, что летучие мыши, на которых нашли новые виды членистоногих, не являются носителем инфекции.

«Случаи заражения человека чумой от гамазовых клещей в принципе не фиксировались. Все дело в том, что гамазовые клещи на людей не нападают», – отметили в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор причин для беспокойства в этой ситуации не нашел.

Другие материалы рубрики "Общество"
a1a9841ed3f28d7973e018d83abd1ba0b537d984.png

«Рыбы на столах граждан России не хватает», - Путин

Президент призвал наладить логистику и ускорить строительство рыболовных судов.

35f1c480ae88e09f5b453ae577338184664b49e4.jpeg

Дропперов обязали вернуть пенсионерке миллионы

Прокуратура добилась взыскания средств через суд

58252f20c97288aa99af1bc0a9ea38dc94163cfe.jpeg

В Приморье на Шаморе построят семейный курорт за 7 млрд рублей

Расходы на проект заложены в краевой бюджет