Приморье преображается за счет благоустройства и программы ТОС

Общественник и руководитель ТОСа Патрокл рассказал о преображении дворов и о важности программы

7a0f4b9806ea44842e743e7d461edc877c5fb155.png

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием края в среду, 31 мая, озвучил показатели и темпы благоустройства и создания дворов, общественных пространств. Общественник и руководитель ТОСа Патрокл рассказал корреспонденту РИА VladNews о важности ТОСов и о преображении дворов.

С 2019 года в городах и районах Приморского края было благоустроено и создано около четырех тысяч дворов и общественных пространств. В 2022 году в порядок привели 469 дворовых и 103 общественных территорий.

Одним из плодотворных механизмов создания комфортной среды является территориальное общественное самоуправление (ТОСы). Люди самостоятельно выбирают объект благоустройства, затем создают проект, а край софинансирует его на 95%.

На сегодняшний день в Приморье насчитывается 135 ТОСов. В текущем году финансирование по этой программе увеличили в два раза, вложили 120 миллионов рублей. В следующем году финансирование планируют увеличить еще в два раза.

О том, как важны ТОСы, рассказал Виталий Гречанюк, Общественник, руководитель ТОСа Патрокл:

«Мы заметили еще с прошлого года, что на всех уровнях власти – на муниципальном, краевом – все развернулось в сторону ТОС. Это открывает возможности благоустройства не только общественных пространств, а именно придомовых территорий, которые важны жителям. И очень замечательно, что власть рассматривает именно такой механизм финансирования и потребности граждан. Потому что людям понятнее, что им нужно и, когда они сами могут выбирать подрядчика, определять проект, то, что будет строиться, – это наиболее правильное применение средств».

Виталий также отметил, что край и город активно развиваются в сфере благоустройства:

«Программа "Формирование комфортной городской среды" каждый год предполагает так называемое рейтинговое голосование, то есть отбор, на который выставляется набор территорий. И сами жители определяют то, на какие территории будут направлены деньги. Территории преображаются, и мы это видим каждый год не только во Владивостоке, но и в других населенных пунктах. Это очень важно, потому что люди должны где-то общаться, поэтому общественные пространства важно развивать. И делать это важно не только на гостевых маршрутах и центральных улицах. Мы наблюдаем, что во Владивостоке эта программа вполне заходит в спальные районы. Например, озеро в районе улицы Сафонова. Очень интересная локация, с интересным рельефом и водным объектом. Прекрасно, что люди выбрали ее, и она уже преображается».

Олег Кожемяко подчеркнул, что именно в открытом диалоге с населением рождаются самые востребованные и удачные практики благоустройства городов и поселков Приморского края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной

ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты