Совфед одобрил закон о штрафах за выброс домашних животных

Также изменен порядок штрафования хозяев, животные которых укусили человека

5b13eb200afdcaa73b4f7c4626898fab9ac1a72b.jpeg

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон о штрафах за выброшенных питомцев и укусы домашних животных, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Как объяснила сенатор Ирина Рукавишникова, Кодекс об административных правонарушениях дополнят тремя новыми статьями, согласно которым россияне будут наказываться за несоблюдение требований к содержанию животных, за жестокое обращение с ними, а также за причинение домашними питомцами вреда жизни или здоровью других граждан.

Штрафы за брошенных питомцев могут достигать 30 тысяч рублей, а с владельцев животных, укусивших человека, могут взыскать до 200 тысяч рублей.

Парламентарий также заявил о непосредственной причастности к проблеме с бездомными собаками бывших владельцев брошенных животных.

 «Мы же понимаем, что бездомные собаки не из воздуха материализовались. Каждой из них в свое время не повезло с хозяином, который ее выкинул на улицу. Или эти собаки являются потомками тех, от кого избавился человек», — сказал парламентарий.

Другие материалы рубрики "Общество"
f15f9c8c4b4790c6cf772e06adbab7c813b88b37.jpeg

Эксперты ждут падения рубля: доллар может превысить 100 рублей

Аналитики прогнозируют постепенное ослабление курса на фоне изменения политики ЦБ

88c9ef4bb4695bc51b13f91264bf9e355c2ce09c.jpeg

В чем главная опасность бессонницы и как с ней бороться: ответ невролога

Врач посоветовал не пользоваться смартфоном перед сном

dc2f4569c1e151bf71919d1446965973e8379b9d.jpeg

Приморский океанариум впервые начнёт выращивание редких гребневиков

Российские и китайские специалисты создали уникальную установку для культивирования морских организмов