В России могут начать штрафовать пользователей электросамокатов

Предлагается установить размер штрафов, сопоставимый с санкциями для автомобилистов

a209182fc33d1e1d43c03455be06886805796c83.jpeg

Министерство транспорта прорабатывает вопрос о внесении в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штрафов для пользователей электросамокатами за нарушение правил дорожного движения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Отмечается, что сейчас кодекс предусматривает наказание только для велосипедистов и «других лиц» — участников дорожного движения. Добавив точное определение в КоАП, пользователи средств индивидуальной мобильности (СИМ) окажутся полноправными участниками, и на них станет возможно наложить наказание.

При этом предлагается установить размер штрафов, сопоставимый с санкциями для автомобилистов, которые могут достигать до 30 тысяч рублей. В частности, превышающих максимально разрешенную скорость в два раза можно будет оштрафовать на пять тысяч рублей.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке

Рыбный филин_Сергей Гасицкий.jpg

ВТБ: Фонд защитников природы создаст в Приморье сеть гнездовий для рыбного филина

Полевые работы проводит команда орнитолога Сергея Сурмача, много лет изучающего рыбного филина на Дальнем Востоке