Кожемяко представил Мишустину результаты развития Приморья

Михаил Мишустин: «Что было важно для меня, в чем я лично убедился – это инвестиционная активность Приморья»

68a1ac1aaafbe823a018592ee29e9efb1759b760.png

Олег Кожемяко встретился с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным в рамках деловой программы всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений», который стартовал во Владивостоке. Губернатор Приморского края представил Мишустину результаты социально-экономического развития края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По словам Олега Кожемяко, на данный момент экономика Приморского края не только сохранила устойчивость, но и показала потенциал для развития. Валовый региональный продукт вырос с 1,3 до 1,5 триллионов рублей в 2022 году. Активно развиваются транспорт и жилищное строительство, инвестиции и сельское хозяйство. В 2022 году оборот организаций транспортно-логистического комплекса вырос на 30%, грузооборот морских портов достиг 149 миллионов тонн. 

Инвестиции составили 330 миллиардов рублей. Из них 250 миллиардов – резиденты ТОР. Благодаря им создано 7,5 тысячи рабочих мест. Заработная плата выросла в реальном выражении на 1,5%.

Ключевые промышленные предприятия края – судостроительные комплекс «Звезда» и завод «Прогресс», который работает на оборонно-промышленный комплекс. В сентябре запустят автомобильный завод «Соллерс». Также возводятся Находкинский завод минеральных удобрений и Приморский металлургический завод.

Если говорить о социальной сфере, в 3,3 раза увеличились расходы краевого бюджета на физкультуру и спорт. В 2,5 раза – на образование и здравоохранение. В два раза – на социальную политику. В полтора раза – на культуру. Кроме того, строится 11 поликлиник. Уже возведено 18 детских садов и школ.

«Что было важно для меня, в чем я лично убедился – это инвестиционная активность Приморья. Вы показали сегодня несколько проектов, мы поговорили подробно о самых крупных. Однако сама сумма запланированных инвестиций – 2,8 триллиона рублей – она очень серьезная. Плюс уже сегодня 590 миллиардов вложено. Создаются рабочие места – всего планируется 170 тысяч. Мы судим о развитии региона по четырем параметрам. Это внутренний региональный продукт, количество инвестиций, количество рабочих мест и реальные доходы населения», – отметил Михаил Мишустин.

Приморский край развивается в разных направлениях: в логистике, судостроении, электронике, медицине и других. Также используются федеральные средства при строительстве новых социальных объектов и благоустройстве. Сейчас в крае реализуется 73 проекта по комплексному развитию территорий.

Другие материалы рубрики "Общество"
ягоды1.jpg

Более 4 тысяч тонн импортных овощей и фруктов проверили в Приморье

Также была проконтролирована продукция растительного происхождения, вывозимая за рубеж

lwiq5nq5s1o9269peayvy3jcmwv8tolh.jpg

Протоколы за нарушения закона по маломерным судам выписали приморцам

За прошедшие выходные сотрудники Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) составили 15 протоколов

06ed736d1172e252c27264abb601697fe9d8aa67.jpeg

Безопасные наземные пешеходные переходы появились во Владивостоке

По заказу городской администрации компания-подрядчик завершила обустройство 32 переходов