В Приморье более 66 тысяч «детей войны» получили допвыплату в августе

Из средств регионального бюджета на эту меру поддержки направлено 132 миллиона рублей

cd8d3fa1c8d450db95d359414ea10b8c70206f7a.jpeg

Единовременная выплата для «детей войны» ежегодно предоставляется из краевого бюджета. Она предусмотрена два раза в год: к празднованию Дня Победы и ко Дню окончания Второй мировой войны. Из средств регионального бюджета на данную меру поддержки в 2023 году направили 132 миллиона рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, денежные выплаты к памятным датам – это часть мер социальной поддержки приморцев, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

«За дополнительной мерой социальной поддержки пенсионерам этой категории никуда обращаться не нужно. Вся необходимая информация имеется в органах социальной защиты», – прокомментировали в ведомстве.

Кроме ежегодных единовременных выплат региональное законодательство предусматривает для граждан этой возрастной категории компенсации расходов в размере 50% на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в размере 100% – на оплату взноса на капитальный ремонт.

Кроме того, все «дети войны» имеют право на ежемесячную денежную выплату на проезд при использовании карты «Приморец».

Напомним, категория «дети войны» была введена в Приморье в 2018 году по инициативе Губернатора Олега Кожемяко. Ранее граждане данной категории не имели никаких льгот.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию