Состояние акватории Амурского залива вызывает опасения у ученых

Опреснение воды угрожает популяции корюшки и наваги

b1b5fbb34d2ca3a2d3e3f436537ad2fa0a409209.jpeg

После тайфунов в северной части Амурского залива изменился не только цвет воды, но и состав морских организмов. За всеми переменами в морской среде наблюдают ученые ННЦМБ ДВО РАН совместно с ТОИ ДВО РАН, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Телеграм-канал Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

Как выяснилось учеными в результате наблюдений, с середины августа представители зоопланктона, являющиеся основой в пищевой цепочке морских жителей, полностью отсутствовали в распресненном слое залива. Небольшую их часть удалось обнаружить в придонном слое. 

«Сильные градиенты плотности воды, которые образовались в результате паводка, могут ограничивать вертикальные перемещения видов зоопланктона из придонного слоя к поверхности моря для питания и размножения в период осеннего пика развития. Как следствие, - в будущем году вероятны низкие количественные показатели зоопланктона, главного компонента питания для прибрежных рыб, таких как корюшка, навага и другие», - отметила старший научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Валентина Касьян.
 

Большое количество пресной воды, попавшей в залив после дождей, вызывает опасения у ученых. Ученые продолжают мониторить образовавшуюся ситуацию. 

Другие материалы рубрики "Общество"
a0b8a4ce0942e3fb0da8533753aff07b8b3d1727.png

Новый гостиничный комплекс с казино строят в Приморье

Завершение строительства планируется в 2028 году

612cdc45c84426147100adb28eb3a47e38f77cc1.png

Иностранному водителю без прав выписали семь штрафов в Приморье

На его Toyota Aqua были установлены проблесковые маячки, но не было номеров.

1ab438e946c093249ef8219bf512de3710b19584.jpeg

Новые дорожные знаки установили на улице Лесной во Владивостоке

Всего на дорогах города специалисты установили более 15 указателей