Встреча Путина и Кожемяко прошла во Владивостоке: самое важное

На мероприятии подняли сразу несколько ключевых тем

f9efc3956ddaa8da74bd9ad9a36e915ac4b73483.jpeg

Вчера, 11 сентября, президент России Владимир Путин прибыл во Владивосток и встретился с главой региона Олегом Кожемяко. На встрече в рамках Восточного экономического форума губернатор Приморья доложил о текущей ситуации с паводками в крае, а также рассказал про проводимую в крае работу относительно амбулаторного лечения, сообщает РИА VladNews.

Олег Кожемяко напомнил про последствия, которые нанесла непогода региону 12 августа. В число пострадавших от ЧС районов вошли Уссурийск, Спасск-Дальний, Октябрьский район, Михайловский. Отдельное внимание властей было уделено организации выплат и компенсаций пострадавшим от ЧС приморцам. Местные жители уже получают положенные им денежные средства. На сегодняшний момент выплачено уже порядка миллиарда из краевого бюджета. 

 «На прошлой неделе начали активно направлять выплаты пострадавшим гражданам. Пострадали посевы, дороги, мосты. Видим большие затраты. Более 7,7 миллиардов – сейчас подсчеты еще идут. И мы еще предоставляем материалы, работают комиссии. Здесь, конечно, часть своих денег, но просим поддержать Правительство России. Мы проговаривали с Министерством финансов про меры поддержки, чтобы они были», – заявил Олег Кожемяко. 

Еще одной важной темой на мероприятии стало амбулаторное лечение, в сфере которого региональными властями ведется активная работа. По программе модернизации первичного звена строятся порядка девяти поликлиник по краю. Из-за нехватки кадров в регионе все больше мероприятий становятся направлены на привлечение молодежи, для этого создаются профильные классы, появляются дополнительные возможности для заочного обучения младшего медицинского персонала. 

Проводимая в крае работа получила одобрение президента РФ. 

Также в рамках ВЭФ Владимиру Путину была представлена Программа ускоренного развития экономики Приморья до 2030 года. Благодаря ее реализации значительно увеличатся ежегодные таможенные платежи, поступающие в федеральный бюджет с территории региона. Если в 2022 году это было 750 миллиардов рублей, то в 2023 ожидается 1 триллион. 

Другие материалы рубрики "Общество"
правосудие2.jpg

Приморская прокуратура оштрафовала три компании за взятки

Каждая из организаций должна выписать штраф в размере одного миллиона рублей

thumb_553921_news_xxxl.jpg

Приморскому бойцу вернули жизнь после осколочного ранения в живот

Уникальная операция помогла местному жителю восстановить функцию кишечника

4ec42220e65c812be1973a390c4e4ab2021dd5d0.jpeg

Кому проще найти работу по специальности в Приморье в конце года: опрос

Молодые люди до 18 лет, еще не имеющие определенной профессии, реже испытывали трудности с поиском работы