Госслужащие Приморья будут работать на единой платформе

Взаимодействие приморцев с органами власти в интернете станет проще и безопаснее

89db2cdad7866eb0252aa2f0c2c462f621fe42eb.jpeg

Взаимодействие приморцев с органами власти в интернете станет проще и безопаснее — до конца года все цифровые сервисы края переведут на единую платформу «ГосТех». Ускорить работу по этой задаче в регионах призвал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, сообщает РИА VladNews.
 
«ГосТех» — платформа для органов местного самоуправления и госпредприятий. Она помогает развивать отечественные информационные системы и использовать в Приморье сервисы из других регионов.  
 
Стратегия цифровой трансформации поможет автоматически информировать приморцев о мерах соцподдержки, создать условия для равного доступа к образованию с использованием ИТ, перевести в «электронку» справки и медицинские документы, провести цифровизацию отрасли ЖКХ, сельского хозяйства и т.д. 
 
«По указу Президента Владимира Путина с 1 января 2024 года регионам необходимо создать и запустить в эксплуатацию государственные информационные системы на платформе “ГосТех”. Напомню, что на платформу мы должны перевести госсервисы двадцати четырех ФОИВов и одиннадцати пилотных субъектов. Призываю руководителей цифровой трансформации активнее включаться в работу и завершить начатые проекты в установленный срок. Минцифры необходимо подготовить дорожную карту по снятию проблемных вопросов» – отметил Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации регионов и федеральных ведомств. 
 
На совещании также присутствовал глава Минцифры РФ Максут Шадаев. Он рассказал о том, как уже проходит работа по реализации «пилотных» региональных сервисов на «ГосТехе» и планах на следующий год. 

Самыми эффективными и результативными ведомствами глава Минцифры обозначил Росрезерв, Росмолодежь, Росаккредитация, Минпромторг России, ФССП России, МЧС России, Минсельхоз России, Росгвардия и Минцифры России. 
 
Кроме того, теперь в регионах страны среди сотрудников по обеспечению информационной безопасности, в том числе — в Приморском крае — будут проводить кибер-учения. Поручение дал Дмитрий Чернышенко Минцифры России.

Другие материалы рубрики "Общество"
940ca18d340fa361532d0f9e2b05348e8dcb8303.jpeg

Жительница Приморья отдала 600 000 рублей за «снятие порчи»

«Гадалка» убедила гражданку, что на ее семью наложена «смертельная порча»

933fd13692a74482373a1de3c7ddd76f1e7b0893.jpeg

Владивостокцы рассказали, где чаще всего встречают свою любовь

Чаще всего люди встречают любовь на работе

d951607af88c54a9444b21a8056808ae7696ddb1.jpeg

Нелегальный хостел организовали в жилом доме во Владивостоке

В нем проживают 50 мигрантов