Госслужащие Приморья будут работать на единой платформе

Взаимодействие приморцев с органами власти в интернете станет проще и безопаснее

89db2cdad7866eb0252aa2f0c2c462f621fe42eb.jpeg

Взаимодействие приморцев с органами власти в интернете станет проще и безопаснее — до конца года все цифровые сервисы края переведут на единую платформу «ГосТех». Ускорить работу по этой задаче в регионах призвал зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, сообщает РИА VladNews.
 
«ГосТех» — платформа для органов местного самоуправления и госпредприятий. Она помогает развивать отечественные информационные системы и использовать в Приморье сервисы из других регионов.  
 
Стратегия цифровой трансформации поможет автоматически информировать приморцев о мерах соцподдержки, создать условия для равного доступа к образованию с использованием ИТ, перевести в «электронку» справки и медицинские документы, провести цифровизацию отрасли ЖКХ, сельского хозяйства и т.д. 
 
«По указу Президента Владимира Путина с 1 января 2024 года регионам необходимо создать и запустить в эксплуатацию государственные информационные системы на платформе “ГосТех”. Напомню, что на платформу мы должны перевести госсервисы двадцати четырех ФОИВов и одиннадцати пилотных субъектов. Призываю руководителей цифровой трансформации активнее включаться в работу и завершить начатые проекты в установленный срок. Минцифры необходимо подготовить дорожную карту по снятию проблемных вопросов» – отметил Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации регионов и федеральных ведомств. 
 
На совещании также присутствовал глава Минцифры РФ Максут Шадаев. Он рассказал о том, как уже проходит работа по реализации «пилотных» региональных сервисов на «ГосТехе» и планах на следующий год. 

Самыми эффективными и результативными ведомствами глава Минцифры обозначил Росрезерв, Росмолодежь, Росаккредитация, Минпромторг России, ФССП России, МЧС России, Минсельхоз России, Росгвардия и Минцифры России. 
 
Кроме того, теперь в регионах страны среди сотрудников по обеспечению информационной безопасности, в том числе — в Приморском крае — будут проводить кибер-учения. Поручение дал Дмитрий Чернышенко Минцифры России.

Другие материалы рубрики "Общество"
97e478cf86d47875e6a10c8312594faabd9a3574.jpeg

Кекс с необычной начинкой купила жительница Владивостока

В сладости оказалась металлическая стружка

d2926d506df1cb07fbcda86229cf1040ffbd0df3.jpeg

Жители Владивостока назвали желаемый МРОТ

Лидерами по ожиданиям стали Москва, Санкт-Петербург и Хабаровск

940ca18d340fa361532d0f9e2b05348e8dcb8303.jpeg

Жительница Приморья отдала 600 000 рублей за «снятие порчи»

«Гадалка» убедила гражданку, что на ее семью наложена «смертельная порча»