Более двух миллионов рублей направлено на выплаты малоимущим приморцам

С начала 2023 года поддержку получили более 700 малоимущих жителей края

3108dc5ae57aa9fb303a0a957f25f4386fb98ce9.jpeg

В Приморье гражданам, имеющим по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в регионе, направляется государственная социальная помощь. За прошедшие 8 месяцев 2023 года такую поддержку получил 701 приморец, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В региональном министерстве труда и социальной политики сообщили, что на эти цели из краевого бюджета было выделено 2,1 миллиона рублей.

«Наиболее востребованным видом государственной социальной помощи является обращение в связи с расходами на приобретение предметов первой необходимости, лекарственных средств по рецептам врача. Количество получателей по данной выплате составило 680 человек. В данном случае компенсировать можно до 3000 рублей в год», – сообщили специалисты.

В Перечень жизненно необходимых товаров входит одежда, обувь, электробытовая техника, постельные принадлежности, кухонная утварь, топливо, канцелярские товары, вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности.

Также согласно краевому закону компенсация предоставляется:

– в связи со смертью члена малоимущей семьи (до 5 000 рублей в год),

– в связи с рождением ребенка (до 3 000 рублей в год.);

– в связи с расходами на лечение или консультирование за пределами Приморского края при наличии направления министерства здравоохранения Приморского края (до 20 000 рублей в год);

– в связи с расходами на лечение (консультирование) в больницах Владивостока с сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеваниями «онкология», «офтальмология» при наличии направления больниц по месту жительства (до 20 000 рублей в год).

Другие материалы рубрики "Общество"
834414f663d51d890c4b3c449b254af121f5ff77.jpeg

Горнолыжный курорт «Арсгора» в Арсеньеве откроется 31 декабря

Запуск пройдёт в тестовом режиме

cda1e503943dfef27a1551275d5be3910a875ac0.jpeg

Студенты ДВФУ поздравили маленьких пациентов детской больницы с Новым годом

Акция прошла в рамках всероссийского «Десанта Дедов Морозов»

5d4083330ee069541bc9fbacf17ea55bfbd16bf2.jpeg

Если подарок не успел к празднику: как спасти Новый год офлайн

Почему поход в торговый центр в последний момент может оказаться удачным решением