Приморцы получили право на бесплатную установку противопожарных извещателей

Изменения в краевой закон на заседании Заксобрания

955c7aa0bbe52044eb1bcfcb2876b365a1b3076f.jpeg

На очередном заседании Законодательного Собрания Приморья представлены изменения в краевой закон, согласно которым расширяется перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное оснащение жилья автономными дымовыми пожарными извещателями, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Депутаты Законодательного собрания Приморья утвердили корректировки в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан РФ по оснащению жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями».

Теперь на меру поддержки помимо инвалидов первой группы, ветеранов Великой Отечественной войны и многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума имеют право также семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. Инициатором внесения изменений стало краевое министерство труда и социальной политики.

Как рассказали в ведомстве, приморские льготники могут воспользоваться данной мерой поддержки в случае, если жилое помещение, в котором они зарегистрированы по месту жительства, находится у них в собственности или они занимают его по договору социального найма. Но для семей с детьми, находящимся в социально опасном положении, введены некоторые исключения, а именно мера социальной поддержки предоставляется гражданам в том числе в отношении жилых помещений, не принадлежащих им на праве собственности или не занимаемых ими по договору соцнайма.

«То есть жилье может находиться в собственности родственников, но если семья в нем проживает, зарегистрирована, то оно может быть оснащено извещателями. Разумеется, при условии согласия собственника», – пояснили специалисты.

Другие материалы рубрики "Общество"
072699e2c184e803375e611af6e3192868aed20a.jpeg

Дети играют на тающем льду во Владивостоке: прокуратура обеспокоена

После инцидента со школьницей, провалившейся в ледяную воду, ведомство провело проверку

9824d9fe59bc7940b45755fa4e7c66bb176c1a12.jpeg

«Чистое поколение»: в Приморье усилят борьбу с наркотиками среди подростков

Совместно с минздравом и минобром в регионе усилят пропаганду здорового образа жизни

a17f457f868f5e2a8965e266a7d06fbbe3e0fa9c.jpeg

Из-за тумана задерживаются вылеты авиарейсов из Владивостока

Туман парализовал утренние рейсы: пассажирам рекомендуют уточнять расписание