Контроль за передвижение электросамокатов ужесточат в России

Пользователей СИМ обяжут останавливаться по требованию сотрудников ГИБДД и проходить проверку на виды опьянения

523253b5e167d9496bafa8c77981293cf3702fa9.jpeg

В России планируют в очередной раз ужесточить контроль за передвижением индивидуальных средств мобильности, таких как велосипеды, электросамокаты, моно-колеса и другие. В частности, пользователей заставят регистрировать СИМ в цифровом реестре, выплачивать штрафы за нарушение ПДД, останавливаться по требованию сотрудников полиции и проходить освидетельствования, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Коммерсантъ».

Появятся термины «лицо, использующее для передвижения СИМ» и «опережение пешехода»

Пользователей СИМ и велосипедистов обяжут останавливаться по требованию сотрудников ГИБДД и проходить проверку на виды опьянения. Также разработают правила остановки и стоянки как СИМ, так и велосипедов, и будут введены новые обозначения для парковки электросамокатов.

Помимо этого, новые владельцы СИМ (юр- и физлица) будут обязаны внести сведения о транспортных средствах в федеральный реестр, аналогично постановке автомобиля на учет.

Планируется разработать меры по идентификации лиц, использующих СИМ для передвижения, однако пока непонятно, как система будет выглядеть и работать.

С учетом массового распространения электросамокатов возникла необходимость разработки новых дорожных указателей и разметки. В частности, появится обозначение парковки для электросамокатов. В рамках проекта регионы обяжут разработать и внедрить инфраструктуру для раздельного движения потоков передвигающихся на электросамокатах и пешеходов.

Кроме того, к разработке новых мер будет привлечен Минздрав. Ему будет поручено составить перечень травм, характерных при использовании СИМ. По итогам работы будут составлены рекомендации по снижению травматизма и реабилитации.

Все ДТП при участии пользователей электросамокатов попадут в отчетность ГИБДД и Росстата. На основе полученных данных будет решаться дальнейшее регулирование использования СИМ.

Ранее РИА VladNews писало о том, что во Владивосток из Даляня прибыл первый туристический рейс. 

Другие материалы рубрики "Общество"
526be6c14480f462176dd8d3cbd396ccd02b8460.jpeg

Гороскоп на 12 ноября

День идеально подходит для того, чтобы как следует отдохнуть, расслабиться, порадоваться жизни, набраться сил

79d70b330a480996f914defeaca794e6ef7cc68f.jpeg

Чай, кофе и вода: простая формула долголетия

Умеренное употребление привычных напитков снижает риск рака и сердечных болезней

71c7e3cb2f91e1303069ebe9162ed086cf6e1113.jpeg

Мошенники придумали новый способ обмана россиян

Они представляются девушками и знакомятся с жертвами