Контроль за передвижение электросамокатов ужесточат в России

Пользователей СИМ обяжут останавливаться по требованию сотрудников ГИБДД и проходить проверку на виды опьянения

523253b5e167d9496bafa8c77981293cf3702fa9.jpeg

В России планируют в очередной раз ужесточить контроль за передвижением индивидуальных средств мобильности, таких как велосипеды, электросамокаты, моно-колеса и другие. В частности, пользователей заставят регистрировать СИМ в цифровом реестре, выплачивать штрафы за нарушение ПДД, останавливаться по требованию сотрудников полиции и проходить освидетельствования, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Коммерсантъ».

Появятся термины «лицо, использующее для передвижения СИМ» и «опережение пешехода»

Пользователей СИМ и велосипедистов обяжут останавливаться по требованию сотрудников ГИБДД и проходить проверку на виды опьянения. Также разработают правила остановки и стоянки как СИМ, так и велосипедов, и будут введены новые обозначения для парковки электросамокатов.

Помимо этого, новые владельцы СИМ (юр- и физлица) будут обязаны внести сведения о транспортных средствах в федеральный реестр, аналогично постановке автомобиля на учет.

Планируется разработать меры по идентификации лиц, использующих СИМ для передвижения, однако пока непонятно, как система будет выглядеть и работать.

С учетом массового распространения электросамокатов возникла необходимость разработки новых дорожных указателей и разметки. В частности, появится обозначение парковки для электросамокатов. В рамках проекта регионы обяжут разработать и внедрить инфраструктуру для раздельного движения потоков передвигающихся на электросамокатах и пешеходов.

Кроме того, к разработке новых мер будет привлечен Минздрав. Ему будет поручено составить перечень травм, характерных при использовании СИМ. По итогам работы будут составлены рекомендации по снижению травматизма и реабилитации.

Все ДТП при участии пользователей электросамокатов попадут в отчетность ГИБДД и Росстата. На основе полученных данных будет решаться дальнейшее регулирование использования СИМ.

Ранее РИА VladNews писало о том, что во Владивосток из Даляня прибыл первый туристический рейс. 

Другие материалы рубрики "Общество"
86e311d1b103065041f3b9d4f40d7c200911b503.jpeg

Бронежилеты «Тигр» приморской разработки представят на форуме в ДВФУ

Один из таких был подарен лидеру КНДР Ким Чен Ыну

ac539ac50b8d3d0e983c9efb13fa2a6af7d30198.jpeg

С 1 июля в Приморье вырастет плата за вывоз мусора

В настоящее время анализируется положение жителей частного сектора и других уязвимых категорий граждан, которые могут пострадать от изменений

f3b06cbbacec3afc2c6dc1862bd9adab9aa3839f.jpeg

Благоустройство придомовых территорий началось в районе Русской, 57

Ход работ проверил глава Владивостока Константин Шестаков