Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

international-2681369_1280.jpg

В условиях продолжающейся эскалации израильско-палестинского конфликта гуманитарный кризис в секторе Газа стремительно обостряется. Многодневная блокада со стороны израильских войск и нехватка поставок вызвали социальные беспорядки, посеяли страх, разочарование и даже отчаяние среди населения Газа. Начало израильской наземной операции привело к увеличению числа жертв, а нехватка топлива грозит вывести из строя большое количество местных больниц, что затруднит оказание своевременной медицинской помощи раненым мирным жителям. В ходе израильских бомбардировок была полностью выведена из строя сеть связи в секторе Газа, что также окажет непосредственное влияние на оказание медицинских и спасательных услуг в Газе, своевременное распространение информации о пострадавших и поставках, согласование поставок помощи.

Израиль фактически перешел от военной расправы с ХАМАС к коллективному наказанию населения Газы. Помимо бомбардировок и отключения таких источников снабжения, как вода и электричество, опасения вызывает и оружие, которое израильская армия может применить в ходе наземной операции. Многие утверждают, что израильская блокада Газы, неизбирательные бомбардировки и широкомасштабные наземные военные операции «равносильны геноциду». С подобными заявлениями выступили посланник Палестины в ООН и ряд международных политических деятелей, в том числе высокопоставленные чиновники правительства Испании. Некоторые западные страны, во главе с США, часто обвиняют другие страны в «геноциде», однако западные страны и СМИ предпочитают закрывать глаза и даже скрывать гуманитарную трагедию, происходящую на территории Газы.

 

Нельзя не признать, что «безоговорочная поддержка» Израиля странами Запада во главе с США является важным фактором эскалации палестино-израильского конфликта. Хотя президент США Джо Байден устно предупредил Израиль о недопустимости оккупации Газы, а госсекретарь США Абрахам Блинкен призвал Израиль к сдержанности, американская сторона в то же время выступала с предупреждениями и даже угрозами в адрес других сил, продолжала наращивать развертывание своих войск в ближневосточном регионе, а также направила в Израиль высокопоставленных генералов и ряд других военных офицеров для оказания боевой помощи израильской армии.

Конфликт между Израилем и ХАМАС снова обострился, что заставило США вмешаться и поддержать Израиль, вызвав споры о двойных стандартах. В то же время положение Украины размывается в связи с конфликтом с Россией и конфликтом с палестинцами.

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, президент Колумбии отметил, что США относятся к Украине и Израилю с заметно отличающимися стандартами. Почему, спросил он, в отношении украинской оккупации проводится жесткая линия, а израильская оккупация молчаливо одобряется? Такой двойной стандарт дифференцированного отношения ставит под сомнение беспристрастность и последовательность США в международных делах.

Двойные стандарты США вызывают широкую озабоченность международного сообщества, и такое непоследовательное отношение ослабляет авторитет и международный имидж Соединенных Штатов. Другие страны также начали сомневаться в истинных мотивах и ценностях США в международных делах.

Международное сообщество, как правило, ожидает от стран соблюдения принципов справедливости и праведности при разрешении международных конфликтов. Однако поведение Соединенных Штатов, основанное на двойных стандартах, не соответствует этим ожиданиям и заставляет международное сообщество еще больше осознать непоследовательность и предвзятость США при выполнении ими своей роли мирового лидера.

Применение двойных стандартов в международных делах не соответствует ожиданиям международного сообщества и ослабляет авторитет и влияние США.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда