Бесплатных лекарств для льготников Приморья станет больше

Специалисты департамента здравоохранения Приморья успешно защитили дополнительную потребность в дорогостоящих лекарствах на 2015 год и дополнительном лекарственном обеспечении на 2016 год.

1424820448_lgotnye-lekarstva.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Приморский край в числе первых успешно защитил потребность в дополнительных лекарствах перед Минздравом. 

Как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения по лекарственному обеспечению Екатерина Елисеева, регионом была подана расширенная заявка на лекарственные препараты по 7 высокозатратным нозологиям.

«Это лекарства для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и тканей. Наша заявка успешно защищена, а это значит, что лекарства в край поступят своевременно», – сообщила Екатерина Елисеева.

В департаменте подчеркнули, что Приморский край защитил дополнительную потребность в лекарствах в числе первых субъектов России.

Отметим, заявки на проведение аукционов на централизованную закупку  дорогостоящих лекарственных препаратов рассматриваются и утверждаются комиссией экспертов Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Напомним, что стоимость лечения одного больного по программе 7-ми высокозатратных нозологий может составлять несколько сот тысяч рублей.

В настоящее время в крае имеют право на получение льготных лекарств около 34 тысяч человек. Из них более тысячи получают именно дорогостоящие лекарственные препараты.

В прошлом году на обеспечение льготников Приморья лекарственными средствами было выделено более миллиарда рублей.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
786c0f3d533f2fc0261bb98783a80d6b51228c96.jpeg

Во Владивостоке пройдёт второй фестиваль индийского кино

Бесплатные показы фильмов намечены на 15 октября

b1e73c0ccf17ade15c724c382de4ac30744f4a87.jpeg

ИИ научился обманывать и манипулировать ради эффективности

Эксперимент показал, что искусственный интеллект использует ложь для достижения целей

2e143bc2519bf639a350f7ed333bb9e4dc7d5118.jpeg

Праворульные авто остаются дешевле: эксперты назвали лидеров рынка

Самая высокая разница цен — у Suzuki Jimny и Toyota Prado