Миграция данных, что это такое и ее организация

Этапы процедуры

Что такое миграция данных

Миграцией данных называют процесс переноса текущих сведений в новое хранилище либо другой формат файла. Он многоэтапный и сложный, требует строгого соблюдения регламента. Основные моменты — это планирование, подготовка резервных копий, тесты качества и проверка результатов. Завершается миграция данных и тестирование https://tquality.ru/migration_testing/ при отключении старой системы, среды либо баз.

Этапы процедуры

Для начала оцениваются исходные параметры и проводится тестирование проекта, репликация, сборка продукта. Для повышения эффективности решения задач нужно иметь эффективную стратегию и правильный инструментарий для осуществления миграции баз данных. Основные шаги:

  • Формирование основы для работы и сбор информации. Сложности и размеры базы определяют объём проекта, время для передачи сведений, вычислительный ресурс. Учитывайте тип данных, наличие больших таблиц в базе.

  • Оценка информации, которая переносится. Можно заказывать комплексные услуги бизнес аналитики или делать всё самостоятельно. Отдельное внимание уделяется устранению несоответствий, повторяющихся значений и некорректной информации.

  • Преобразование схем текущих баз. Гетерогенные миграции включают перемещения сведений между разными базами, намного сложнее в реализации, чем однородные процессы. Преобразования возможны и вручную, но это потребует увеличенных временных затрат.

  • Тесты миграционных сборок. Применяется итеративный подход, начинать можно с локального подмножества инфоданных, выполнять перепрофилирование и преобразовывать схему для выполнения полной миграции.

  • Непосредственно перенос данных. Его грамотное планирование и правильное проведение сведет к минимуму рабочие простои или вообще исключит их.

При необходимости разрабатывается политика выведения старой базы из эксплуатации.

Золотые правила миграции

Любой проект миграции данных уникальный, имеет свои особенности и проблемы, но можно выделить общий алгоритм действий. Следование ему обезопасит информационные активы и предотвратит критические задержки. Самый верный вариант — обратиться к специалистам, которые займутся реализацией вашего проекта. Самостоятельно можно проанализировать базу и уменьшить объём данных за счёт удаления дублей, некорректной информации. Важный момент: не стоит спешить с отключением старой платформы, поскольку первая попытка переноса не всегда выходит успешной.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7e4fa2abec0d1d61ec2baea1421c8177e10358e0.jpeg

Как избежать лишних пломб, рассказала стоматолог Исхакова

Врач посоветовала пользоваться зубной нитью и ополаскивателем

5e657a92f5bb2f186c5d8c90de556d3594a6112e.jpeg

Сквер Кутузова может обогнать в голосовании сквер на Борисенко

Жители Владивостока продолжают активно голосовать за благоустройство скверов

0c7b165df0137a8c84497feddba29cfe6e4a5fe5.jpeg

Россиянам озвучили стоимость летних туров

Речь идет о путешествии на двоих на 10-12 дней