Русла рек расчистят в четырех муниципалитетах Приморья

Мероприятия пройдут в преддверии весенних паводков

585a5602a861be54902f5515d62aa367c8c4be7b.jpeg

Приморье готовится к весенне-летним паводкам. Специализированная техника трудится в тех районах, которые наиболее подвержены наводнениям. Об этом сообщил Губернатор края Олег Кожемяко во время интервью ТАСС на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Во время беседы представитель СМИ напомнила, что ранее Госдума приняла закон, позволяющий муниципалитетам планово и самостоятельно расчищать реки. Документ разработали по инициативе Олега Кожемяко. Приморье – регион, регулярно страдающий от паводков, в связи с чем и возник вопрос о том, хватает ли сейчас краю специализированной техники для расчистки русел рек и планируется ли закупать ее дополнительно для проведения необходимых работ.

Во время своего выступления Губернатор Приморья отметил высокую значимость принятой законодательной инициативы.

«Я благодарен Министерству по делам ГО и ЧС РФ за поддержку такого проекта, который позволяет не ликвидировать последствия ЧС, а предупреждать их. Тот закон, который поддержали Вячеслав Викторович Лавров, Валентина Ивановна Матвиенко, депутаты Госдумы, сенаторы, Минприроды РФ, дает нам возможность заходить в русла рек и чистить их, использовать грунт, вычищать тот лес, который наносится за счет подмыва берегов и всегда образует заторы, особенно в предмостовых местах, на поворотах, на отмелях, что само по себе приводит к затоплению ближайших территорий из-за особенностей рельефа», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Глава региона обратил внимание на то, что в крае не стали ждать очередных паводков, чтобы приступить к важной работе. Специализированная техника уже трудится там, где возможно. И это не только расчистка и дноуглубление, но также восстановление и строительство новых гидротехнических сооружений. Активно формируется парк спецтехники: закуплены экскаваторы, самосвалы и бульдозеры. Машины направляются в те муниципалитеты, которые наиболее пострадали от наводнений.

Напомним, в Приморье десятикратно увеличилось строительство школ.

Другие материалы рубрики "Общество"
7900d9339c96bd16f47c0d8123d1d76cc5d22713.jpeg

Для жителей Чукотки запустили льготные рейсы во Владивосток

Стоимость билета по маршруту Анадырь — Владивосток составила 13,4 тыс. рублей

0a5e6085fe368d612e621e579e39648ba5b6fc89.jpeg

Озвучена дата, когда морозы начнут отступать в Приморье

Предстоящая ночь ожидается морознее предыдущей

4b079d3355067de2e75b625a6be4fd12471a7199.jpeg

Скоростной поезд могут запустить между Хабаровском и Владивостоком

Проект железнодорожной линии обсуждают на федеральном уровне