Краткосрочные обменные программы запустят ДВФУ и Хэйлунцзянский университет

Читать лекции педагоги будут на языках слушателей - китайские специалисты на русском, а преподаватели ДВФУ - на китайском

0f797c9fe7ceabad9f6a1d3ed878f0b1ce2de465.jpeg

Дальневосточный федеральный университет и Хэйлунцзянский университет запустят обменные краткосрочных курсов по нескольким направлениям подготовки. Читать лекции педагоги будут на языках слушателей - китайские специалисты на русском, а преподаватели ДВФУ - на китайском, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Хэйлунцзянский университет и Дальневосточный федеральный университет активно обмениваются студентами и преподавателями, изучающими русский и китайский языки, с 1990 года. Одним из совместных проектов станет запуск краткосрочных обменных программ по химии, физике, экономике, юридическим наукам, биомедицине, истории и гидроэнергетике. Лекции будут проходить на родном языке слушателей - преподаватели ДВФУ, владеющие китайским языком и погруженные в терминологию и особенности предмета, будут обучать студентов Хэйлунцзянского университета, студенты ДВФУ смогут прослушать курсы на русском от преподавателей из Китая.

Также, чтобы не терять возможности, связанные с пребыванием в другой стране, участникам обменных программ будут предложены краткосрочные курсы по китайскому или русскому языку. В дальнейшем университеты также рассмотрят возможность запуска новых двудипломных программ.

«Поскольку сегодня одна из главных задач ДВФУ – обеспечить адаптивность своих выпускников к реалиям двусторонних отношений России и Китая, мы активно развиваем обменные программы с партнерами из Поднебесной. Такие курсы позволяют студентам еще на стадии обучения интегрироваться в международные команды, познакомиться с языком и культурными ценностями, а также особенностями научно-экономического сообщества другого государства. Этот подход позволяет создать особую среду, которая обеспечивает рост научных и академических проектов России и Китая, соответствующих задачам инновационного развития нашей страны», – отметил проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Другие материалы рубрики "Общество"
35de3b6754fbbac7391741bbeb6c6917e5af9e62.jpeg

Путин встретится с Уиткоффом

Американская делегация хочет представить проекты планов по завершению конфликта в Украине

bae8a9c314cd9b42e4e237521400343d4e1d98c4.jpeg

Единый стиль для транспорта Приморья: стартовало брендирование

На муниципальных автобусных маршрутах Приморья вводят форму для водителей и закупают современный транспорт

239102fe51a920b2c9fbab525eccde9ec1e71154.jpeg

Сотни машин застряли в портах Владивостока и Японии

Приморцы не могут выкупить автомобили из-за утильсбора