Роспотребнадзор запретил отказывать в страховке больным СПИДом

Условие правил страхования от несчастных случаев и болезней, исключающее из числа страховых события, наступившие в результате заболевания СПИДом, нарушает права потребителей. К такому выводу пришли Роспотребнадзор и суды трех инстанций.

1424129152_40375_1.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Причиной судебного разбирательства стала жалоба гражданина в Роспотребнадзор на «Росгосстрах», навязавший ему дополнительную страховку от несчастных случаев при продаже полиса ОСАГО. Ведомство решило внимательно ознакомиться с правилами добровольного страхования и выявило, что одним из исключений из страхового покрытия, предусмотренным ими, является заболевание застрахованного СПИДом. Соответствующее условие правил было сочтено нарушающим права потребителей и страховщику было выдано предписание с требованием устранить нарушение.

Страховая компания не согласилась с предписанием и обратилась в суд. В суде представитель «Росгосстраха» заявил, что «страховщик свободен в праве осуществлять по согласованию со страхователем страхование тех рисков, в которых он заинтересован». «Правила индивидуального страхования от несчастных случаев не ограничивают ВИЧ-инфицированных правом быть стороной договора, включение в текст Правил положения "не являются страховым случаем события, предусмотренные договором, в том числе наступившие в результате заболевания СПИДом” является конкретизацией понятия страховой случай», – приводил в суде доводы страховщик. Он также указал, что по добровольным видам страхования страховая компания имеет право принимать или не принимать на себя определенные риски.Однако суды трех инстанций не вняли этим доводам. В своем решении суд первой инстанции отметил, что, согласно правилам страхования, при наступлении инвалидности или смерти в результате заболевания СПИДом застрахованный не получит выплату. Однако «действующее законодательство не предусматривает такого основания для освобождения страховщика от страховой выплаты, как заболевание СПИДом», указал суд. Он согласился с доводом Роспотребнадзора о том, что такое условие правил нарушает права потребителя. Это решение оставили в силе суд апелляционой инстанции и кассация, сообщает Агентство страховых новостей ASN-News.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо