Ввоз опасных хризантем из КНР предотвращён в Приморье

Собственник продукции решил уничтожить цветы

e84abb143f1759ddf46a096c4a3090f0160bc4d2.jpeg

В Приморье предотвращен ввоз партии хризантем из КНР с выявлением в ней карантинного заболевания растений – белой ржавчины хризантем, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

«Согласно протоколу испытаний от 27 февраля 2024 года, в партии срезов кустовой хризантемы обнаружен возбудитель карантинного для Российской Федерации заболевания растений – белой ржавчины хризантем (Puccinia horiana Henn.)», - сказано в сообщении.

Как отметили специалисты, белая ржавчина — карантинное заболевание хризантем. Возбудитель болезни обычно передается с зараженными черенками и растениями хризантем, включая срезанные цветы. Гриб обладает высоким потенциалом адаптации и приживаемости в новых условиях, болезнь быстро распространяется в различные регионы мира.

Управлением Россельхознадзора выпуск продукции запрещен. По выбору собственника партии – предприятия из села Покровка Октябрьского муниципального района – продукция будет уничтожена.

Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать персонал на мероприятие

Этапы отбора и проверки

А.jpg

Всероссийская акция «Ночь музеев – 2026»

Акция «Ночь музеев» ждет гостей в Выставочных залах Галереи на Партизанском проспекте, 12, и в Главном здании на Алеутской, 12

БС_3.jpg

МТС расширила LTE-сеть в районе музея «Ворошиловская батарея» на острове Русский

Сеть даёт возможность одновременно разговаривать по телефону и не прерывать интернет-сессию