Контрабандист из Сибири гнал через Приморье лес на миллионы рублей

По фактам контрабанды возбуждены дела по ч.1 ст.226.1 УК РФ («Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

1423632132_lesoseka.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Находкинская таможня возбудила уголовные дела по контрабанде леса на 16 миллионов рублей.

Находкинской таможней возбуждены сразу восемь уголовных дел против жителя Иркутской области, который организовал незаконный экспорт лесоматериалов.

С февраля по ноябрь 2014 года через морской порт Находка шли экспортные поставки лесоматериалов из сосны, лиственницы и ели (более 1600 кубометров - стоимость превысила 16 миллионов рублей) в порты Японии и Южной Кореи.

При таможенном оформлении умышленно представлялся подложный внешнеторговый контракт с принадлежащей коммерсанту иностранной фирмой, которая фактически к сделке купли-продажи отношения не имела.

Вместе с тем, в таможню представлялись подложные документы, занижающие таможенную стоимость леса, а также заявлялась недостоверная информация о получателях и стране назначения.

Таким образом, предприниматель скрывал прибыль и выводил за границу крупные суммы в валюте.

По фактам контрабанды возбуждены дела по ч.1 ст.226.1 УК РФ («Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.
Другие материалы рубрики "Общество"
vqxfu74xdkcwj9q3z3gec6gf9b6ua1fq.jpg

В программу «Приморская рыба» вошли новые магазины

К акции присоединились магазины Владивостока и Яковлевского округа

thumb_545195_news_xxxl.jpg

Благоустройство сквера проверили на улице Борисенко во Владивостоке

Помимо основного пешеходного маршрута в сквере будет создана альтернативная «плавная» дорожка

наручники 3.jpg

Житель Приморья ответ перед судом за смертельное ДТП

По вине приморца погибла 16-летняя девушка