Опасные кровопийцы проснулись в Приморье

Первый пострадавший от укуса клеща обратился к специалистам

2e2ba03dbda2cd2739c07990231ade17eecaa58b.jpeg

Первый пострадавший от укуса клеща обратился 20 марта к специалистам. Сезон активности клещей начался в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевой Роспотребнадзор.

Опасного членистого кровопийцу обнаружили после прогулки в лесном массиве на Варяге.

«В прошлом году первого клеща на исследование нам принесли  7 марта, в этом году сезон активности их начался с некоторым опозданием», — отметил заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» по организации лабораторного дела Дмитрий Жигаев.

Почувствовать укус клеща невозможно. В его слюне содержатся обезболивающие вещества, которые не дают крови свернуться, пока паразит полностью не насытится.  Кроме них, в выделяемой жидкости часто находятся возбудители опасных инфекций, которые могут оставить человека инвалидом.

Специалисты управления Роспотребнадзора Приморья напоминают, что сейчас в регионе идет вакцинация против клещевого энцефалита. В государственных медицинских организациях края бесплатная вакцинация доступна детям с трёх лет, лицам старше 60 лет, группам профессионального и высокого риска.

Другие материалы рубрики "Общество"
f139fd9c44a6364b90a8bd6c1100151d36e9f415.jpeg

Чугуевский округ уходит под воду: введен режим ЧС

Отрезанные села обеспечены всем необходимым

0ee9b3bef5ab74575b0101ff4762414d0a6949b1.jpeg

Одностороннее движение сделают на улице Мордовцева во Владивостоке

Сейчас на участке меняют старые металлические трубы водовода

49fd1e9915c31cc90fb918614f67355819bb0c10.jpeg

Почти полмиллиона на каждого: во сколько Владивостоку обойдется День города

Бюджет праздника превысил 45 миллионов, имя хедлайнера мероприятия держат в секрете