Названы продукты, которые обязательно нужно включить в весеннее меню

Меню должно состоять из большого количества фруктов и овощей, молочных продуктов, яиц, мяса и рыбы

a1bf83bb2c43a1268d0bb6c039e6fa628d630fb6.jpeg

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина рассказала, какие продукты обязательно есть весной, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «АиФ».

По словам Драпкиной, чаще всего весной возникает дефицит витаминов А, D, B1, E, B12, B6, B2, К. Все они необходимы для работы нервной и иммунной систем. Для профилактики дефицитов необходимо питаться правильно и разнообразно. Меню должно состоять из большого количества фруктов и овощей, молочных продуктов, яиц, мяса и рыбы.

Врач объяснила, что витамины группы B можно получить из картофеля, моркови, зерновых ростков, печени, рыбы.

«Витамин А есть в печени рыб и рыбьем жире, печени животных и домашней птицы, яйцах, сливочном масле, моркови, красном перце, тыкве, помидорах, абрикосах, персиках, грушах, красных и оранжевых овощах и фруктах», - заявила Оксана Драпкина.

Употребление рыбьего жира, выпечки из муки грубого помола поможет восполнить нехватку витамина D, продолжила Драпкина. Также витамин вырабатывает кожа человека под воздействием солнечных лучей.

Для восполнения дефицита витамина Е следует добавлять в меню петрушку, ростки пшеницы, брюссельскую капусту, растительные масла. При нехватке же витамина К нужно есть листовые овощи, овес, плоды шиповника, призвала врач.

Также Драпкина посоветовала весной увеличить количество грецких орехов, водорослей и красной рыбы в рационе, чтобы получать омега-3 жирные кислоты.

Другие материалы рубрики "Общество"
2.jpg

Средний чек на зимнюю резину вырос почти на 24%

85% покупателей выбирают шины стоимостью до 15 тысяч рублей за штуку

21d1091425970197dd4527eb7f1292f8b2510fe4.jpeg

Ремонт дороги Лазо – Заповедный выходит на завершающий этап

В ремонте задействовано 29 единиц техники

7dacdd74c97859ca0763e34240a572e153dac771.jpeg

Приморские силовики отправили за рубеж осужденных иностранцев

Иностранцы совершили тяжкие и особо тяжкие преступления на территории РФ