В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки и программы под 8% в срок

Предполагается, что льготная ипотека будет действовать до конца 2024 года

482555742bd10f01b1bdade9cd6e58835c82d5ac.jpeg

IT-ипотека будет действовать до конца 2024 года, что позволит работникам аккредитованных компаний при определенных условиях оформить ссуду по ставке до 5%. Министерство финансов поддержало инициативу о завершении всех программ льготной ипотеки, кроме семейной, в обозначенные сроки. Об этом рассказал директор департамента финансовой политики ведомства Алексей Яковлев, сообщает РИА VladNews.

Предполагается, что государственная программа для IT-специалистов должна завершиться в конце 2024 года, а на новостройки под 8% - в июне. Исключением станет семейная ипотека, которую было решено продлить до 2030-го.

Яковлев отметил, что сегодня более 90% всех кредитов на рынке первичного жилья выдаются по льготным условиям. В среднесрочной и долгосрочной перспективе поставлена задача снизить долю выдач ссуд по льготным программам на первичном рынке до 25%, указал он.

«Ипотека - это инструмент, который фиксирует условия здесь и сейчас, но имеет длительные обязательства, поэтому в работе с ним нужно быть осторожным», –  заявил Яковлев изданию.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область

Природные хладагенты: экологичные альтернативы фреону

Практические аспекты перехода