Семьям с детьми старше 6 лет повысят ставку по ипотеке

Сейчас ставка составляет 6%, но после 1 июля может подняться до 12%

92f0b0e1a97199de3afc270589c23abdff17dcfa.jpeg

В России ожидается повышение семейной льготной ипотеки. После 1 июля 2024 года для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Известия.

Сейчас семейная ипотека выдается под 6%. Как отмечает газета, возможное повышение ставки для некоторых категорий семей — один из вариантов, который сейчас обсуждается при разработке предложений в связи с продлением программы до 2030 года. Один из источников «Известий» уточнил, что новые параметры обсуждается для всего срока (до 2030 года).

Сообщается, что финансовом рынке в текущих условиях уровень в 12% выглядит логичным, поскольку ставка ниже не позволила бы добиться того, чтобы семейная ипотека стала более целевой. И чтобы такие кредиты брали именно те, кто нуждается в улучшении жилищных условий, а не желающие вложиться в недвижимость, пояснил он.

По мнению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, 12% для семейной ипотеки с детьми старше шести лет — много, особенно для регионов с низкими доходами населения.

«Такую ставку можно установить для Москвы, Московской области и других регионов с высокими доходами при условии снижения по мере смягчения ДКП и уменьшения ключевой ставки. При этом для регионов с низким уровнем заработных плат желательно установить более льготные условия сразу», — отметил депутат.

В пресс-службе Минфина заявили, что окончательные предложения еще не сформированы.

«Говорить о конкретных параметрах адресности до формирования консолидированной позиции и приятия итоговых решений преждевременно», — подчеркнули в пресс-службе Минстрое.

Другие материалы рубрики "Общество"
5e70d9a28d942322213690ff27decba159519e14.jpeg

Во Владивостоке не требуют доплату утильсбора с перекупщиков

Приморские перекупщики оказались в более выгодном положении

1f7fab5fb732b5775e8d8a7d6900cb5d87b1b371.jpeg

Во Владивостоке продолжается раздача георгиевских лент

Акция стартовала 24 апреля и продлится до Дня Победы

9f4a32f830cef134e0db1e0fd0de21f2f8b3b2fe.jpeg

«Очередь сейчас занимать?»: Во Владивостоке готовят новую фотозону на пляже

Работы по установке уже завершаются