Грузооборот через пункт пропуска Краскино – Хуньчунь продолжает расти

В прошлом году после пандемии 2020 года возобновилось пассажирское сообщение через автомобильный переход

3866bee5f1bb4cdd318cc835b3f913e1503470c4.jpeg

В 2023 году автомобильного пункта пропуска Краскино – Хуньчунь увеличился в сравнении с 2022 на 43%, а в сравнении с доковидным 2019 – в 2,5 раза. Об этом в ходе рабочей встречи с секретарем горкома Коммунистической партии Китая Яньбянь-Корейского автономного округа Ху Цзяфу заявила первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края Вера Щербина, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу приморского правительства.

В ходе встречи Вера Щербина отметила, что показатели торгово-экономического сотрудничества между Приморским краем и провинцией Цзилинь растут. Из Приморского края в провинцию Цзилинь перевозился в основном уголь, газ, морепродукты и живой краб. В импорте преобладали автомашины чаньчуньского завода FAW и запчасти к ним.

«В инвестиционной сфере положительным примером взаимодействия может служить уже реализованный на территории Хасанского округа совместно с китайскими партнерами из Яньбянь-Корейского автономного округа проект гостиничного комплекса «Теплое море». В Приморском крае он пользуется большой популярностью», – уточнила первый вице-губернатор.

Напомним, в прошлом году были отменены ковидные ограничения, поэтому возобновились пассажирское сообщение через автомобильный переход Краскино-Хуньчунь, а также авиасообщение по маршруту Владивосток – Яньцзи. За 2023 год между регионами перевезено более 280 тысяч пассажиров.

«Возобновление пассажирского сообщения между регионами положительно сказалось не только на двухсторонних торгово-экономических отношениях, но и на взаимодействии в гуманитарной сфере. Безусловно, наиболее значимыми событиями стали летние и зимние международные игры «Дети Приморья». Активное участие в них приняли юные спортсмены из Цзилиня и Яньбянь-Корейского автономного округа. Огромный интерес у жителей Приморского края также вызвали мероприятия, проведенные в октябре прошлого года в рамках Недели культуры провинции Цзилинь в Приморском крае», – отметила Вера Щербина.

Во время встречи стороны также обсудили планы и предложения по дальнейшему взаимодействию. В частности, речь шла о совершенствовании пограничной инфраструктуры, расширении портовых мощностей, активизации сотрудничества в сфере торговли, лесного хозяйства, туризма, гуманитарного сотрудничества.

В своей речи председатель Правительства края подчеркнула, что у Приморья и провинции Цзилинь – множество возможностей для эффективного взаимодействия.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_549860_news_xxxl.jpg

Владивостокская семья Виткиных – победитель конкурса «Семья года»

«Золотую семью» из Приморья наградят в Кремле

7f973b8a3d31ccd552a36c4516daa97f773fcf89.jpeg

Ливневую канализацию отремонтируют на ул. Выселковая во Владивостоке

Планируется отремонтировать 400 метров ливневой канализации

09c8306b8b8a6e7b25439f5f3ae6465f9fbe2f00.jpeg

В Находке строят образовательный комплекс с IT-полигоном и планетарием

Школа №1 «Полюс» станет центром технологий и астрономии для школьников