Жители Владивостока регулярно жалуются на парковку электросамокатов

Новый сезон транспорта стартовал в Приморской столице 1 апреля, за это время поступило около 150 жалоб

d5c35e5fb673bc53c3eaaea3be70ff01ae284df2.jpeg

За апрель 2024 года в чат-бот telegram-канала администрации Владивостока поступило около 150 жалоб на парковку электросамокатов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу городской мэрии.

«Все они были обработаны и оперативно переданы компаниям, оказывающим услуги проката, для принятия мер», – говорится в сообщении.

Напомним, новый сезон электросамокатов стартовал 1 апреля. Ранее сообщалось, что использовать транспорт на тротуарах и пешеходных дорожках города можно будет вплоть до 1 ноября. Согласно федеральным правилам, передвигаться на самокатах разрешено только в одиночку при максимальной скорости не более 25 км/ч. Водить можно только в трезвом состоянии, на пешеходных переходах следует сходить с транспорта и идти пешком. Во Владивостоке парковать самокаты следует в местах, которые не мешают пешеходам. Для стоянки этих средств передвижения существует специальная разметка.

Отметим, что самокатчики остаются проблемой для жителей столицы Приморья последние 3 года. Горожане сообщали о случаях, когда брошенные на дорогах двухколесники мешали проходу и проезду. Нередко возникали ситуации, когда «самокатчики» двигались посреди проезжей части, не спешивались на пешеходных переходах или резко выныривали из-за угла, сталкиваясь с людьми или автомобилями. Также известны случаи, когда на одном самокате ехали сразу два человека и люди управляли им в состоянии опьянения.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума