В России хотят освободить от налогов малоимущих

Специалисты отмечают, что в ближайшие три года в стране планируют проводить эффективную налоговую политику

480560fcbd287fe50691689b7f70fe04ebf0476a.jpeg

Российские власти совместно с профсоюзами и компаниями обсудят возможность освободить от налога малоимущих граждан. Об этом со ссылкой на Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателями (РСПП) и правительством на 2024-2026, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК.

В документе отмечается, что в ближайшие три года в целях устранения экономического неравенства в России планируется проводить эффективную налоговую политику, в том числе повышать справедливость налогообложения в части НДФЛ. Для этого подписавшие соглашение стороны собираются «проработать вопрос установления не облагаемого налогом на доходы физических лиц минимума доходов трудоспособного населения в размере прожиточного минимума».

По словам заместителя руководителя департамента социального партнерства Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Елены Косаковской, освобождение малоимущих от НДФЛ поддержит россиян с невысокими доходами.

«13 процентов от зарплаты 16 тысяч рублей и 13 процентов от зарплаты 100 тысяч рублей — совершенно разные по чувствительности для человека суммы», — подчеркнула она. При этом профсоюзы считают, что необлагаемый минимум следует повысить до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Другие материалы рубрики "Общество"
81bad6cec69be18a59d0ffcda37b83b8af487ef1.jpeg

Гнездо краснокнижного орлана-белохвоста обнаружено на острове Фуругельма

Гнездо пернатых хищников расположено в той части острова, где отсутствуют туристические маршруты

20e050a9e931d8325e0d38aae53cabce2d35652a.jpeg

Капсулу с приморской землей передали в Луганск в память о Герое СССР

Историческое мероприятие состоялось во Владивостоке на улице Героя Советского Союза Гильфана Абубекеровича Батыршина

35f845e000886cbdc014c3bc528bb153e05519b5.jpeg

В День города владивостокцы скрепили свой союз в Нагорном парке

Одним из почетных гостей торжества стал глава города Константин Шестаков