Свобода интернета в Приморье встревожила правозащитников

Кто из приморцев в минувшем году пострадал за свободу слова - радикальные исламисты, сутенеры или ксенофобы - авторы доклада не уточняют.

1423122850_internet_censored.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ассоциация пользователей интернета опубликовала в Сети доклад, посвященный ограничению свободы рунета в 2014 году. Тревожнее всего, по мнению столичной правозащиты, дела обстоят в столицах. Но и Дальнему Востоку радоваться нечему.

Авторы доклада - члены АПИ, кандидаты юридических наук Дамир Гайнутдинов и Павел Чикин - насчитали за год «в общей сложности... 2951 отдельный случай ограничения свободы интернета в России».

В ассоциации считают, что «судебная система, очевидно, не намерена защищать права пользователей»: в прошлом году ни одного судебного процесса по блокировкам сайтов в России выиграть не удалось.

Между тем, если внимательно изучить материалы доклада, то ясно, что "ограничения свободы" авторы понимают своеобразно. На карте Приморский край помечен как "регион с четырьмя-девятью фактами за год". В журнале учета удалось насчитать четыре случая, имеющих отношение к Приморью: в сентябре в суд было направлено уголовное дело о публикациях в "Одноклассниках"; в том же месяце житель Владивостока условно осужден за выложенные ВКонтакте экстремистские исламские проповеди; в октябре суд Владивостока признал веб-сайт рекламой проституции; в октябре суд Владивостока признал админа паблика "Славянское сознание" виновным в распространении ксенофобских материалов. 

Кто из этих людей пострадал за свободу слова - радикальные исламисты, сутенеры или ксенофобы - авторы доклада не уточняют.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
gcj4r98fgary0swgck11qiv5iot1fj4n.jpg

Три крупных проекта, заявленных на ВЭФ, успешно реализуются в Приморье

Одним из флагманских логистических объектов стал транспортно-логистический центр «Артём»

fffn7eunwg6h7x4we0f18howwowd9319.jpeg

Более 50 тысяч вакансий доступно в Приморье

Наименьший уровень безработицы традиционно фиксируется в крупных городах

5235901606316940432.jpg

НЗМУ обеспечил будущих первоклассников с инвалидностью канцелярскими наборами

К торжеству присоединились еще 15 ребят, в том числе старшеклассники с инвалидностью, которые по разным причинам не попали на подобные встречи раньше