Картофельную моль обнаружили в поступающей в Приморье продукции

Карантинный вредитель не выявлялся в продукции, ввозимой в край, последние 15 лет

3879cd6245b50d5b40487680fef51d8b0843ce57.jpeg

В Приморье предотвращен ввоз из импортной партии картофеля с карантинным для ЕАЭС вредителем, сообщает РИА VladNeews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзором.

«Согласно протоколу испытаний от 7 мая в образцах картофеля выявлена гусеница карантинного для ЕАЭС вредителя – картофельной моли (Phthorimaea operculella (Zeller)», - сказано в сообщении.

Как отметили специалисты, картофельная моль – вредитель многих культурных и сорных растений семейства паслёновых. Наибольшая степень вредоносности картофельной моли проявляется в хранилищах. Питание гусениц клубнями картофеля приводит к непригодности их дальнейшего использования.

Картофельная моль в импортных партиях продукции, поступающих в Приморский край, не выявлялась последние 15 лет.

Выпуск партии в оборот запрещен. По выбору собственника продукции она может быть уничтожена или возвращена в страну-экспортер.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума