Антибиотики обнаружены в молочной продукции в одном из саду в Уссурийске

Молоко и творог были произведены на предприятии в Михайловском районе Приморья

3d9f9efcb78d7f996791bf2cd3212be7980ddc75.jpeg

В пробах молока и творога, отобранных в детском саду Уссурийского городского округа, обнаружили антибиотики. Также в продукции присутствует трансглутаминаза, фермент с недоказанной безопасностью, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

В рамках государственной работы по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции в одном из детских садов Уссурийского городского округа были отобраны пробы пастеризованного обезжиренного молока и творога 1,8% жирности произведенных предприятием из Михайловского района Приморского края.

«Лабораторные исследования, проведенные подведомственным Россельхознадзору ФГБУ “Приморская межобластная ветеринарная лаборатория”, показали наличие в молоке остатков лекарственного средства — офлоксацина (антибиотики хинолонового ряда), а в твороге наличие микробной трансглутаминазы (фермента с недоказанной безопасностью)», - заявили специалисты.

В Россельхознадзоре отметили, что трансглутаминаза отсутствует в списке разрешенных ферментных препаратов при производстве пищевой продукции. В нарушение установленных требований данный фермент используется некоторыми производителями при производстве колбасных изделий, а также в молочной, рыбной и хлебопекарной промышленности. Фермент обладает влагосвязывающей, водо— и жироудерживающей способностью. Однако влияние микробной трансглутаминазы на здоровье человека изучено недостаточно.

Предприятию объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Производителю предложено обеспечить соблюдение требований Технического регламента «О безопасности пищевой продукции». Кроме того, приостановлено действие деклараций о соответствии на данную продукцию.

Другие материалы рубрики "Общество"
правосудие3.jpg

Находкинская прокуратура пресекла незаконную деятельность терминала

Объем перевалки опасных грузов превышал 1 тысячу тонн в год

3300b17f4cc224918734528312841412b892f28d.jpeg

Самозанятым разрешат получать больничные

Эксперимент по добровольному страхованию стартует с 2026 года

2a95f1f8f1c1d43518e628ed0c8dae40ff6b2343.jpeg

В России предлагают ввести «трезвый декабрь»

Общественники хотят запретить продажу алкоголя перед Новым годом