Если вы заблудились в лесу, нужно спокойно идти вперед

Эксперт рассказал, что делать в этой непростой ситуации

efbfe5ccab8cc0b665d02414671dbdda518794ba.png

Эксперт дал советы по выживанию в лесу. Перед походом стоит взять с собой телефон, зарядку, компас, воду и шоколад, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Pravda.Ru.

Инструктор по выживанию в дикой природе Дмитрий Алешкин рассказал, что, собираясь в лес, нужно взять мобильный телефон, зарядку и компас, зажигалку, бутылку воды и пару шоколадок.

В лесу стоит ориентироваться на солнце и двигаться в одну и ту же сторону хотя бы в течение часа, пытаясь выйти на тропинку, лесную дорогу, если нет понимания местонахождения.

«Если мы хотя бы 5–6 км в одну и ту же сторону будем идти в течение часа — на солнце или чтобы солнце светило в спину, идти максимально продолжительное время, то можно выйти на просеку или на лесную дорогу», — посоветовал эксперт.

Нужно идти туда, где больше следов людей или автомобилей. Если вы заблудились, не следует суетиться, бегать и тратить силы. Идти ночью не стоит, лучше переночевать на месте. По телефону следует связаться со службой спасения. Важно перед отправлением в лес сообщить друзьям, родным и близким о своих планах, а если есть планы на серьезный поход — то в МЧС.

Алешкин посоветовал не есть грибы и ягоды, если нет уверенности, что они съедобны. Если около источника воды есть помет животных, лучше потерпеть жажду. Он также призвал при встрече с другими людьми в дикой местности общаться аккуратно.

Другие материалы рубрики "Общество"
1acbfbe4f8ee96dc2dd086f3bc9d76109b72a73d.jpeg

В Приморье направят 140 млн рублей на восстановление лесов

В крае реализуют пять направлений лесной программы

e8d9b081e63a4620dae525e77542bd561dbb061b.jpeg

В Приморье соцподдержку семей с детьми-инвалидами продлили до 23 лет

Льготы сохранят независимо от обучения ребёнка

6a0f11b154e15ae1b1f968a8102ca00a478d3dfd.jpeg

Роботы ушли под воду: во Владивостоке прошёл рекордный «Робофест»

Почти 200 команд школьников и студентов собрались в ДВФУ